Наши памятники – наши герои. Деревня Отъезжее

Братская могила

1

Братская могила находится на гражданском кладбище в 150м от д. Отъезжее. Она возникла в 1965 г. в результате захоронения останков воинов, погибших и захороненных в деревнях Борнятино, Бычки, Вяжички, Гончаровы Зеваки, Мамоново, Одринка, Отъезжее, Сутоки. В 2003 г. могила была реконструирована и в настоящее время выглядит следующим образом. Имеется один могильный холм площадью 5,8м х 2,5м, покрытый дерном. На металлических креплениях установлены четыре мемориальные доски из мраморной крошки размером каждая 0,5м х 1м, на которых высечены имена захороненных воинов. Могила обнесена металлическими цепями размером 6,8м х 3,1м.

Всего в могиле покоится прах 98 воинов.

 

Отдельно от могилы, в самой д. Отъезжее, в 50м от жилых домов на возвышенном месте в 1958 г. был возведен, а в 2005 г. реконструирован памятник. На трехступенчатом кирпичном постаменте установлена скульптурная группа: скорбящие женщина и воин-освободитель. На постаменте укреплена плита из строительного фаянса с надписью объемными буквами: «Вечная слава героям, павшим в боях за Родину. 1941-1945». Памятник обнесен металлической оградой размером 9,6м х 9,6м.

 

Литература:

  1. Барятинский район // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны / Правительство Калужской области ; сост. и авт. текстов Т.В. Романова . – Калуга : Ноосфера, 2012. – Т. XX (доп.). – С. 167.

К списку памятников Барятинского района