Наши памятники – наши герои. Мемориальный комплекс «Зайцева Гора»

Д. Зайцева Гора

Основное захоронение

1

Это самая большая могила мемориального комплекса.

2

Она возникла в 1943 г. вследствие перезахоронения сюда останков воинов из одиночных и братских могил в районе деревень Фомино-I (Цветовка) и Фомино-II (Зубровка) и с тех пор неоднократно пополнялась останками погибших советских воинов, перевезенных сюда как во время очередных кампаний по перезахоронению, так и найденных бойцами поисковых отрядов. В результате в этой братской могиле покоится прах погибших воинов, перезахороненных сюда из населенных пунктов как Барятинского (деревни Бельская, Бочарово, Городечня, Добрая, Екатериновка, Зайцева Гора, Зубровка, Липки, Милятино, Нелишь, Новоселки, Орловка, Поделы, Фомино, х.Емельяновский и некоторых других), так и соседних с ним районов – Мосальского (Алексино, Астапово, Белая, Болва, Василево, Дертовая, Долгое, Заря, Зонино, Кавказ, Калугово, Камушки, Козловка, Коровкино, Новая Роща, Новый быт, Новые Утробы, Овсянниково, Поляны, Савино, Узломка, Филиппково, Шиши и др.), Кировского (Новый Свет), Сухиничского (Лядцы), Спас-Деменского (Бобровка, Карпово, Куземки, Липовая Роща).

15 ноября 1959 г. на могиле установлен памятник, авторами которого являются скульптор Л.Г. Писаревский и архитектор В.П. Федоров. На усеченной шестиугольной пирамиде из полированного красного гранита высотой 4м установлена монументальная бронзовая скульптура – фигура солдата в плащ-палатке в рост высотой 3,5м. На постаменте выбита надпись: «Слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. 1942-1943».

В 1972 и 1990 гг. могила была подвергнута реконструкции. Могильный холм покрыт гранитной плиткой, на нем разбит цветник размером 8,2м х 8,25м. В центре находится мемориальная плита размером 1,8м х 3м с надписью: «Вечная память воинам 50 А, павшим в боях за освобождение нашей Родины от фашистских захватчиков. 42-43 гг.». В центре могилы – устройство для Вечного огня в форме бронзовой звезды. Могильный холм окаймлен красным полированным гранитом. Родственники погибших установили 14 мемориальных плит из черного гранита размером 0,7м х 0,3м, на которых высечены фамилии похороненных воинов. Пять мемориальных плит установлены у постамента памятника, девять мемориальных плит – неподалеку, в лесополосе.

По трем сторонам вокруг могильного холма высажены голубые ели. Перед могильным холмом – смотровая площадка. Имеется чугунная ограда размером 51,1м х 39,6м. Со стороны Варшавского шоссе – благоустроенный подход к памятнику в виде ступеней из серого гранита. Охранная зона мемориального комплекса составляет 1,1га.

Количество погибших под Зайцевой Горой и захороненных здесь очень велико. Удалось собрать сведения только о 7314 солдатах и офицерах, чей прах покоится в этой могиле. Но до сих пор никто не может даже приблизительно назвать число погибших и похороненных здесь, чьи имена пока неизвестны. По разным источникам и свидетельствам под Зайцевой Горой погибло от нескольких десятков тысяч воинов до 100 тысяч.

 

Братская могила воинов 4-го воздушно-десантного корпуса

Это так называемая малая братская могила мемориального комплекса. Она возникла 31 июля 1998 г., когда сюда были перезахоронены из нескольких могил останки погибших воинов 4-го воздушно-десантного корпуса. На месте захоронения установлена плита из красного гранита размером 0,82м х 0,6м, отгороженная каменным бордюром. На плите обозначено: «Десант» и выбиты слова: «Вечная память воинам-десантникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945». Могила покрыта дерном. Общая площадь могилы – 27 кв.м. Ограды нет.

Всего в могиле покоится прах 273 воинов.

 

Литература:

  1. Барятинский район // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны / Правительство Калужской области ; сост. и авт. текстов Т.В. Романова . – Калуга : Ноосфера, 2012. – Т. XX (доп.). – С. 400, 703.

К списку памятников Барятинского района