Наши памятники – наши герои. Поселок Воротынск.

Братская могила

1

Братская могила находится в сквере возле железнодорожного вокзала. Дата захоронения – 1955 год. Над могилой установлен железобетонный памятник, представляющий собой скульптурную композицию из двух фигур: солдат в шинели и накидке, в правой руке держит знамя, в левой – солдатскую каску, за спиной автомат, рядом с ним – фигура женщины, держащей венок. Трёхступенчатый постамент из облицовочного кирпича, обложенный по периметру плиткой, переходит в прямоугольник и завершается пятиступенчатым пьедесталом. На прямоугольнике табличка с надписью: «Вечная память героям, погибшим в боях за свободу и независимость нашей Родины».

В могиле покоится прах 321 воина, которые погибли в ходе боевых действий при освобождении п. Воротынск, д. Дорожково, Кромино, Плещево, Поповка, Семыкино, Сорокино, Спас, Харское, Чёрная Грязь Бабынинского района, Воротынск и Столпово Перемышльского района, а так же Плетенёвка, Росва, Сокорево и Угра, относящихся ныне к г. Калуге. Среди 321 погибшего воина: 202 известных и 119 неизвестных.

Братская могила относится к памятникам истории и культуры (Решение малого Совета Калужского областного Совета народных депутатов от 22.05.1992 г. № 76).

Литература:

  1. Паспорт воинского захоронения МО «Посёлок Воротынск.

  2. Бабынинский район // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны : т. VIII / [сост. и авт. текстов Т.В. Романова] ; Правительство Калужской области. – Калуга : Гриф, 20о4. – С. 31.

К списку памятников Бабынинского района