Наши памятники – наши герои. Поселок Кудиново

Воинское захоронение

1

2

Примерно в десяти метрах от шоссейной дороги Москва-Брест при въезде в ЗАО «Племзавод им. Цветкова» находится большое братское захоронение. Возникло оно в 1942 г., когда местные жители похоронили здесь советских воинов, погибших в боях у п. Кудиново. После войны здесь была большая могила, в которой захоронено 611 человек воинов Советской Армии. Были среди них и курсанты пехотного и артиллерийского училищ, погибшие в Кудинове в октябре 1941 г. В 50-х гг. ХХ в. сюда, как в место, удобное для ухода за воинским захоронением, были перенесены останки советских воинов из множества одиночных и небольших братских могил в Буракове, Васильевском, Жереле, Ильинском, Куклеихе, Константинове, Кузнецовке, Лобанове, Лукьянове, Мосолове, Маклине, Панове, Подсосене, Рыбине, Сергеевке, Шубинке, Юрьевском. В 1957 г. на могиле был установлен памятник (скульптор Лавинский) и на нем – мемориальная доска с надписью: «Вечная слава героям, павшим в боях за Родину в 1941-1945 гг.». В 1985 г. в ознаменование 40-летия Победы вместо прежнего памятника была сооружена новая скульптурная композиция. Скульпторы: Лазарев А.А. и А.В. Тарасенко. В настоящее время братское захоронение выглядит следующим образом. Могильного холма не имеется. Контуры могилы площадью 20м х 15м находятся в обрамлении бетонного бордюра и кустарника. В центре уложена бетонная плита, возвышающаяся над грунтом на 0,3-0,4м. На ней выбиты имена и звания погибших. Оставшееся пространство могилы занято цветником. Сзади плиты на бетонном постаменте высотой 6,5-7м установлена скульптурная композиция, выполненная из бетона на проволочном каркасе. Композиция представляет собой скульптурное изображение группы воинов, стоящих в затылок друг другу. В нижней части постамента прикреплена надпись в две строки: «Павшим за Родину вечная слава». По обе стороны памятника, отступив несколько вглубь, установлены бетонные плиты неправильной формы. На правой – надпись: «Они живут. Они дыханье наше. Они сердца оставшихся в живых». На левой – «Мы пали за Родину. Защитили собой. Берегите ее». Позади скульптурной группы – 20 бетонных плит размером 0,5м х 0,7м каждая. На них выбиты имена воинов-земляков, погибших на разных фронтах и похороненных в разных местах страны, до войны проживавших в Кудинове и ближних деревнях. Вся территория вокруг захоронения вымощена плитами.

3

27 июня 2005 г. рядом с имеющейся могилой возникла новая. Здесь с соблюдением воинских и христианских почестей были захоронены останки 47 советских воинов, которые до этого находились во временном захоронении у одного из домов не существующей ныне д. Васильевское. Они были обнаружены поисковиками летом 2005 г. Новый могильный холм был насыпан с правой стороны прежнего, основного захоронения.

4

В 50 метрах слева от захоронения находится сельская церковь. К ней от захоронения идет бетонная дорожка. Вдоль пешеходной дорожки посажена березовая аллея. Вдоль дороги растут ели.

Всего в могиле покоится прах 1166 воинов.

К 40-летию Победы в 1985 году на месте, где гитлеровцы сожгли 375 военнопленных советских красноармейцев, была установлена памятная плита. Текст на плите: «На этом месте в помещении свинарника в ночь на 21 декабря 1941 г. немецко-фашистскими захватчиками заживо сожжены 375 военнопленных красноармейцев. Останки их захоронены в братской могиле у Варшавского шоссе».

Литература:

  1. Малоярославецкий, Мосальский районы // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны : т. XII / сост. и авт. текстов Т.В. Романова ; Правительство Калужской области. – Калуга : Гриф, 2006. – С. 425-426.
  2. Гуркина Е.И. Воспоминания / Е.И. Гуркина // Маяк. – 2014. – № 1-3.

К списку памятников Малоярославецкого района