Асфатуллин Салават Газимович

1

    Салават Газимович Асфатуллин (литературный псевдоним — Салават) родился на стыке Европы и Азии, в селе Толбазы Аургазинского района Башкирской АССР 21 июня 1952 года. Башкир. Школу закончил в городе Стерлитамаке. Имеет три высших образования: техническое, политическое и экономическое. Работал в союзном тресте «Востокнефтепроводстрой» Миннефтегазстроя СССР, Госстрое БАССР, спецтресте «Башмелиоводстрой» и Совете Министров Башкирской АССР. По комсомольской путевке на ударные стройки Нечерноземья направлен в 1988 г. в Калужскую область. Трудился в областном Агропромышленном комитете и Калужском УПХГ предприятия «Мострансгаз». На Всероссийском смотре лучших архитектурных произведений 1994-1996 гг. «Зодчество-96» за строительство «Газэнергобанка» в Калуге награждён  Почетной грамотой Союза архитекторов России.

2

    Автор 16 книг прозы: научно-экономических монографий «Инфляционные процессы в Российской Федерации», «Инфляция и государство», «Экономическая безопасность страны», сборника прозы ранних лет «Как молоды мы были…», художественно — литературоведческих книг «Литературные портреты I и II», документально-исторического повествования «Северные амуры в Отечественной войне 1812 года» и научно – популярной книги «Братство по оружию. 1812 год», философско-публицистических трудов «Коран и Библии: единство гуманизма», «Единство трех религий», 4-х серийной исторической художественной киноэпопеи «1812-1814: Башкиры («Северные амуры»), научно-критической «Осторожно: массированные фальсификации!», изданной в России и США, художественно-литературоведческой «ПОРТРЕТЫ», дилогии «Башкиры в войнах России XVI-XVIII веков» и «Башкиры в войнах России первой четверти  XIX века». А также 42 публикации в коллективных сборниках и 263 статей в 50 журналах и газетах Российской Федерации.

7

    Философско-публицистический труд «Коран и Библии» впервые в истории Калужской области выдвигалась серьёзными деятелями науки и искусства на Государственную премию Российской Федерации 2004 года.

4

    Он государственный стипендиат 2000, 2001 и 2003 годов по категории «Выдающиеся деятели культуры и искусства». Член Союза писателей Республики Башкортостан и Союза писателей России, Союза литераторов Российской Федерации и Союза журналистов России. Салават Асфатуллин 12 лет являлся собкором журнала Государственной Думы и Совета Федерации «Российская Федерация сегодня» по Калужской области. Основатель Калужского областного творческого объединения «Литератор» Союза литераторов РФ и альманаха «Калуга литературная». Соучредитель Калужского городского Пушкинского общества «Натали».  Лауреат премий Союза журналистов России, Союза литераторов Российской Федерации, премии Союза писателей России «Отчий дом» им. братьев Киреевских и Калужской областной премии им. И.И. Фомина.

5

    Заслуженный работник культуры Калужской области. Кавалер общероссийского общественного ордена «За увековечение памяти Отечественной войны 1812 года», золотой медали Всемирного курултая башкир «Ал да нур сэс халкына», других медалей и множества дипломов разного уровня. Делегат 3-го и 4-го съездов Всемирного курултая башкир.

6

    Печататься начал в 1973 году в газете Уфимского нефтяного института «За нефтяные кадры». Включён, как писатель, в юбилейную книгу славы Аургазинского района, где родился, в Большую Башкирскую энциклопедию и энциклопедию «Ислам в Российской Федерации». В целом же, имеется 203 публикации о нём и его трудах в десятках книг, альманахов, журналов и газет Российской Федерации и Польши.

3

    Книги Салавата Газимовича находятся в крупнейших библиотеках мира: Британской библиотеке и библиотеке Оксфордского университета в Англии, Русских библиотеках Парижа и Ниццы во Франции, Королевской библиотеке Швеции, библиотеке Конгресса США, Национальной библиотеке Италии и библиотеке Ватикана в Риме, библиотеке Каталонии в Испании и, конечно же, в Государственной библиотеке Российской Федерации.

Библиография (pdf)

Салават Асфатуллин, презентация (ppt)

Email: Asalavat2009@yandex.ru

 

На страницу «Писатели Земли Калужской»