Деяния Петра Великаго, мудраго преобразителя России, собранныя из достоверных источников и расположенныя по годам

10Первый хронологический свод фактов жизни Петра I, составленный историком-любителем, купцом Иваном Ивановичем Голиковым. История, написанная Голиковым, как он сам предупреждает, — «панегирическая, полная восхваления и фактически сакрального обожествления Петра I и его деяний».  Внимание Голикова привлекали абсолютно все стороны деятельности самодержца. Но особое внимание он уделял военным сюжетам, преобразованиям в армии, строительству флота и крепостей, дипломатической деятельности императора. Но также не забывал освещать эпизоды из истории экономики и финансов, политической борьбы, давал характеристику культурным новшествам.

   Первые 9 томов представляют подробную хронику жизни Петра Великого с 1672 по 1719 годы, а последние 3 тома — публикация 1427 писем и других документов, относящихся к петровской эпохе.

    Многотомный труд вышел в двенадцати частях в 1788–1789 гг. у крупнейшего издателя того времени Николая Ивановича Новикова, арендовавшего типографию Московского университета. Для распространения книги Новиков объявил на нее предварительную подписку. 12 частей труда Ивана Голикова заказали 636 подписчиков (представители самых разных социальных слоев общества: от титулованной знати до крепостных), купившие 669 полных комплектов, а также девять учреждений. Цена издания составляла 18 рублей.

   География распространения сочинения Голикова включала помимо Москвы и Санкт-Петербурга 86 провинциальных населенных пунктов. В Калуге это издание заказало 6 человек.

   «Работа Голикова имела успех и получила широкое признание читателей, среди которых была и сама Императрица Екатерина II. Труд Ивана Голикова читали по всей России.

     «Одним из читателей сочинения Голикова был и Александр Сергеевич Пушкин. Он подверг автора критике за «витиеватый слог» и «тяжелый язык», но, тем не менее, активно использовал его материалы в качестве источника для своей «Истории Петра I».

   Долгое время до половины XIX столетия этот труд служили единственно серьезным источником для всех почти историков, изучавших Петровское царствование.

    Деяния Петра Великого», а также «Дополнение к Деяниям Петра Великого», написанные в 1790-1797 годы стали почти непременным атрибутом дворянских библиотек не только в столицах, но и в далеких провинциальных имениях. На наших экземплярах – экслибрис библиотеки Ф.Т. Фан-дер-Флита.

  Второе издание трудов историка было проведено уже после его смерти, в 1837-1843 годах в Москве в типографии Николая Степанова. Однако они уже не имел столь широкого общественного резонанса, как во время первой публикации.

(Сводный каталог русской книги гражданской печати XVIII века. 1725-1800. Т.1- М., 1962-с.236. Русский биографический словарь: [Неопубл. материалы к слов.]: Гоголь – Гюне /[Ред. Н.П. Чулков; Предисл. М.П. Лепехин]. – М.: Аспект-пресс, 1997. – С. 56-60. Энциклопедический словарь. Т.17. – Репринт воспроизведение изд. Ф.А. Брокгауз – И.А. Ефрон. 1890 г.-М.: Изд. центр «Терра», 1990. – С.45. Зелов Д.Д. Петровское время в лицах.- СПб.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2003. – С.52-59.)

Назад