Дубровский К.В. «Однажды дед мне рассказал…»

Воспоминание дочери Дубровского К.В. – Соколовой Валентины Константиновны, записанное В. Жуковым.

2019-08-02 08-10-16_0804История эта началась за несколько лет до начала Великой Отечественной войны.

Константин Васильевич Дубровский, родившийся в 1904 году в поселке Дугна, благополучно работал в органах НКВД в Туле. Известно, что Калужская область вновь была создана только в 1944 году, а в предвоенные годы сама Калуга и многие ее земли подчинялись Туле.

Молодой, энергичный офицер, стремительно продвигающийся по службе, внезапно был арестован в 1938 году и отправлен в столицу, обвиненный по 58 статье (измена Родине). Его жена, увезла двоих маленьких детей к родственникам в Калугу. На свой страх и риск вернулась в областной центр и начала методично собирать характеристики и свидетельства от тех людей, кто трудился с молодым офицером и не побоялся сказать добрые слова о задержанном.

Оберегая увесистую папку, Екатерина Дубровская добралась до столицы и с трепетом открыла дверь в Приемную М.И. Калинина. Эта дверь существует до сих пор, прямо через дорогу напротив Ленинской библиотеки. Стража сказала, что Михаил Иванович сегодня не принимает. Прием ведет Надежда Константиновна Крупская. Женщины беседовали около двух часов.

Итог был радостен – через некоторое время Дубровского восстановили в должности. А в июне 1941 года он с семьей отправился в поездку в Минск, где сразу по прибытии узнал о том, что началась война. Дальше схема обычная – военкомат и линия фронта. Свою первую и очень весомую награду (Орден Боевого Красного Знамени) Константин Васильевич получил в трудном августе 1941, когда вывел вверенное ему подразделение из окружения без потерь личного состава и с сохранением материальных средств.

До конца войны Дубровский был на переднем крае. Грудь его украсили семь боевых орденов СССР. Трудно представить, что этого офицера могло не быть в рядах Красной армии в самое трудное время начала войны!

После 1946 продолжилась работа в органах Госбезопасности, но прожил К.В. Дубровский только до начала шестидесятых годов. Похоронен на Пятницком кладбище нашего города.

Его дочь – Соколова Валентина Константиновна, которой недавно исполнилось 93 года, долгое время работала преподавателем английского языка нашего Пединститута, воспитав огромное количество учеников. В годы войны, школьницей, до осени 1941 года помогала в уборке урожая в Юхновском районе, а потом в Зауралье, будучи эвакуированной. Из-за утери архивов, не признана работником тыла.

История этой сплоченной семьи – как иллюстрация всей нашей истории с трагедиями, лишениями и, в конце концов, Победой.

Главная страница «Однажды дед мне рассказал»