Жуков Николай Павлович

Прокошина Елена Александровна рассказывает о своём деде Жукове Николае Павловиче.

3qMdeTIQaUMЖуков Николай Павлович. Родился 10 мая 1923 года, в деревне Ново-Скаково. Был официально призван 16 марта 1942 года в возрасте 18 лет. Но участвовал в Великой Отечественной войне с самого начала еще 17 летним мальчишкой. Поступил вначале в 58 запасной стрелковый полк, минометчиком. Прослужив там меньше месяца, поступил курсантом в 7ой запасной артиллерийский полк. После года службы поступил в 828 отделение разведывательный дивизион звукометристом, еще через год становится начальником поста в 144-ой корпусной артиллерийской бригады.
21 марта 1943 года был удостоен медалью «За отвагу». Из наградного листа известно: «Тов. Жуков работая на посту предупреждения взвода звукометрической разведки всю свою боевую работу выполняет под артиллерийским и минометным огнем противника, проявляя при этом большую храбрость и смелость в сочетании с выдержкой и хладнокровием. Боевая работа на посту предупреждения товарищ Жуковым всегда выполняется отлично.

20200506_174651
Благодаря Четкой, самоотверженной работе тов. Жукова ни одна из батарей противника, находящихся в зоне разведываемой взводом не остается не замеченной, что обеспечивает успех нашей артиллерии в подавлении вражеских батарей».
Был удостоен ордена Красной звезды. «Во время боев за г. Могилев (как указано в Наградном листе к ордену) предупредитель, возглавляемый старшим сержантом Жуковым, находился в боевых порядках нашей пехоты. Противник вел непрерывный огонь по пункту предупредителя, связь рвалась беспрестанно. Только благодаря личному мужеству Жукова, предупредитель работал бесперебойно, обеспечивая засечку вражеских батарей, которые тут же были подавлены.
На боевом порядке в Августовских лесах пост предупреждения находился на нейтральной зоне. Ночью при переходе противника в контратаку, Жуков часть людей организовал на отражение контратак, а остальные выполняли боевую работу по засечке вражеских батарей.
На осевом порядке в районе озера Кольно Жуковым лично было разведывано 8 батарей противника, которые были тут же подавлены.
На боевом порядке в районе … создалась обстановка, когда связь рвалась беспрерывно, Жуков лично выходил на линию и рискуя жизнью, соединял связь, ведущую от поста предупреждения до центрально регулирующего поста.»
Так же удостоен медалями «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга». Орден «Великой Отечественной 2 степени»
Всю послевоенную жизнь оставался разведчиков, очень редко можно было услышать от него каких либо военных историй, поэтому сейчас мы узнаем все из документов в интернете.

Главная страница «Однажды дед мне рассказал»