Краткий Российский летописец с родословием

2«Краткий Российский летописец с родословием» был составлен М.В. Ломоносовым  в 1759 г. в процессе его работы над фундаментальным исследованием раннего периода истории России, результатом чего явилась книга «Древняя Российская история от начала российского   народа до кончины великого князя Ярослава первого или до 1054 года».

 «Краткий Российский летописец с родословием», изданный в 1760 г. тиражом 2406 экземпляров, был одним из первых печатных книг по истории России. До него у русского читателя не было печатной книги по отечественной истории, за исключением «Синопсиса» Иннокентия Гизеля, вышедшего впервые в 1674 году в Киеве, а затем выдержавшего множество переизданий. У современников Ломоносова «Летописец…» пользовалась  огромной популярностью, поэтому в 1776 г. был отпечатано второе его издание в 600 экземпляров, а в 1775 г. — третье издание тиражом в 1200 экземпляров. Наш экземпляр принадлежит к этому тиражу. Все три издания датированы 1760 г., но отличаются друг от друга набором и орнаментикой.     

     Открывает  книгу предисловие-посвящение, написанное в форме стихотворной оды и адресованное наследнику престола, цесаревичу Павлу Петровичу.

  „Краткий Российский летописец“ по содержанию делится на 3 части. Первая часть получила название «Показание российской древности, сокращенное из сочиняющейся пространной истории». Здесь в самой сжатой форме излагались основные положения «Древней российской истории», суммированы взгляды Ломоносова о древности и „величестве“ славян и чуди и о славянском происхождении варягов-руси.

Вторая часть представляет собой таблицу, включающую имена великих князей и царей от Рюрика до Петра I, краткие описания их деяний, указания на год начала правления и количество лет правления и жизни. Эта часть написана Андреем Ивановичем Богдановым (1692-1766), библиотекарем Академии Наук в редакторской обработке Ломоносова.        Завершает книгу «Родословие», где приводятся имена жен и детей российских правителей — самостоятельным исследованием Ломоносова.

(Сводный каталог Русской книги гражданской печати XVIII века: (1725-1800). Т. 2. – М.: Книга, 1964. – С.168). Тюличев Д.В. Книгоиздательская деятельность Петербургской Академии наук и М.В. Ломоносова. – Л.: Наука, 1988).

Назад