Наши памятники – наши герои. Город Балабаново

Обелиск

(Сквер Победы)

1

В 1968 году на площади близ железнодорожной станции был установлен памятный знак с надписью, гласившей, что здесь будет воздвигнут обелиск в память о воинах поселка Балабаново, павших в боях за освобождение нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Затем был установлен обелиск (автор проекта Б.А. Борисов). Он представлял собою сложную композицию, состоящую из нескольких стел и ракеты. На мраморной доске надпись: «Люди, пока бьются ваши сердца – помните, какой ценой завоевано счастье. Вечная слава воинам-балабановцам, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В мае 2000 года, в сквере Победы, была установлена мемориальная стела с фамилиями балабановцев, призванных Боровским РВК, и погибших в боях в годы Великой Отечественной войны. На стеле высечены фамилии 51 погибшего воина, 14 солдат — пропавших без вести. Еще шесть имен погибших и один пропавший без вести появились на черном мраморе в майские дни 2001 г.

31 декабря 2004 года в сквере Победы был открыт памятник «Защитникам Отечества от благодарных потомков». При сооружении были использованы фрагменты обелиска в честь воинов-балабановцев, погибших в годы Великой Отечественной войны и демонтированного в связи с реконструкцией привокзальной площади.

В 2014 году, после реконструкции, 9 мая был зажжен Вечный огонь, который отныне будет пылать в сквере в память о тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу нашей Родины. Факел, зажженный от Вечного огня в Боровске, в Балабаново доставили спортсмены города. Право зажечь Вечный огонь, было предоставлено ветеранам Великой Отечественной войны.

Братская могила

(ул. Коммунальная)

2

В сквере, около Детской школы искусств располагается братская могила, в которой погребены советские воины, погибшие в годы Великой Отечественной войны. Захоронение производилось населением рабочего поселка в 1942 году.

Здесь похоронены бойцы, погибшие во время воздушного налета в сентябре 1941 года, воины, павшие в бою при освобождении станции Балабаново от немецко-фашистских захватчиков. Позднее, там же, захоронили солдат, умерших во время перевозки в санитарных поездах (тела их снимали во время стоянки на станции Балабаново), скончавшихся от ран в госпиталях, погибших под бомбежкой в 1942 году. Известны имена лишь 34-х погибших. Общее число покоящихся здесь неизвестно.

В 1957 году на братской могиле был установлен памятник: на кирпичном постаменте – фигуры скорбящей женщины и воина. В 1961 году на постаменте появилась памятная доска с надписью: «Вечная слава героям дивизии народного ополчения 5-й (113-й стрелковой дивизии) Фрунзенского района, 4-й (110-й Гвардейской стрелковой дивизии) Куйбышевского района, 6-й (160-й стрелковой дивизии) Дзержинского района г. Москвы, павшим в борьбе за честь и Победу нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

После ремонта в 2008 году на постаменте были заменены памятные плиты: в центре плита с надписью: «Никто не забыт. Ничто не забыто», по бокам две плиты с фамилиями известных воинов.

Памятный знак

(ул. Дзержинского)

3

Памятный знак представляет из себя композицию из трех бетонных плит. На одной – выступающий барельеф изображения лица солдата в каске с красной звездой.

Надпись на плите гласит:

«Памяти павших

Ради живых

Во имя правды

И в назидание потомкам».

На второй плите – склоненное красное знамя, надпись: «1941 – 1945».

На третьей плите лежит кисть руки с цветком в ладони.

Перед композицией стоит противотанковый «Ёж». Такие заграждения устанавливались во время Великой Отечественной войны, для затруднения прохождения вражеских танков.

К списку памятников Боровского района