Наши памятники – наши герои. Город Ермолино

Братская могила

(ул. 1 мая)

1

Братская могила расположена в центре города, в сквере, недалеко от дома культуры. Захоронение произведено в январе 1942 г. Фамилии 141 человека известны.

Памятник, возведенный в 1948 г., представляет собой гранитный обелиск, на котором выбиты надпись «Вечная слава», звезда и знамя. Обелиск установлен на бетонном постаменте, который, в свою очередь, находится на земляной насыпи, ограниченной бордюром. К постаменту, с лицевой стороны, примыкают две металлические доски с надписью на латышском и русском языках: «Вечная слава героям-солдатам, сержантам и офицерам 43-й Гвардейской Латышской стрелковой Рижской дивизии, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

По бокам насыпи – две металлические таблички с фамилиями погребенных бойцов. На одной из них надпись: «Воины 201-й дивизии, захороненные в братской могиле». Слева и справа от памятника — газон. Слева расположены щиты на металлическом каркасе с фамилиями земляков и заглавной надписью: «Воины-земляки, павшие в годы Великой Отечественной войны». Могила и памятник обнесены железной оградой.

Братская могила

(ул. Калинина)

2

Братская могила расположена в конце ул. Калинина (во время войны территория д. Инютино). Здесь были похоронены воины, погибшие в боях за освобождение п. Ермолино.

Памятник представляет собой скульптурную группу из двух воинов (мужчины и женщины) со знаменем и венком. Высота памятника 3 м. На табличке — 23 фамилии погребенных здесь красноармейцев.

 

Братская могила

(ул. Боровская)

3

Вначале, в братской могиле, были похоронены восемь советских летчиков, погибших в воздушных боях над территорией Боровского района во время Великой Отечественной войны. В последующие, послевоенные годы сюда же были захоронены летчики, погибшие во время полетов. В 1956 г. был обновлен могильный холм и на нем установлен памятник – винт самолета высотой 4 м. Рядом с ним, по обе стороны, расположены плиты с фамилиями погребенных.

Братская могила

у автозаправки (ул. Боровская)

4

Братская могила расположена в 650 м западнее д. Инютино (ул. Калинина), около аэродрома, у заправочной станции и в 30 м к северо-востоку от шоссе Боровск — Балабаново. В ней захоронены советские воины, погибшие в боях за освобождение п. Ермолино в январе 1942 г.

На могильном холме, в 1948 году, был установлен капитальный памятник. Он представляет собой гранитный обелиск (высота вместе с постаментом 2,0 м), стоящий на гранитном постаменте. Постамент установлен на земляной насыпи, ограниченной бордюром. На обелиске — звезда и надпись: «Вечная слава». В нижней части обелиска и по его краям — четыре металлические таблички с фамилиями погребенных. К постаменту примыкают две металлические доски с текстом на русском и латышском языках: «Вечная слава героям – солдатам, сержантам и офицерам 43-й Гвардейской Латышской стрелковой Рижской дивизии, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне».

Перед памятником находятся еще две таблички. На первой написано: «Вечная слава неизвестному летчику-истребителю, павшему в боях за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». На второй: «Вечная слава летчику-истребителю Рябченкову И.И., павшему 12 декабря 1942 г. в боях за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне». Вокруг памятника — металлическая ограда с двухстворчатой калиткой. К памятнику от шоссе ведет асфальтовая дорожка.

 

Братская могила

(ул. Русиново)

5

Братская могила расположена на ул. Русиново (в годы войны это была д. Русиново) к юго-востоку от детского сада. Она возникла, когда местные жители в 1941 г. (1942 г.) захоронили сюда погибших советских воинов, фамилии которых остались неизвестными.

В 1985 г. коллективом Боровского общества слепых был установлен новый памятник, вместо старого, сооруженного в 1968 г. В настоящее время памятник представляет собой надгробие в виде металлической трехгранной стелы, увенчанной пятиконечной звездой. К постаменту из кирпича прикреплена металлическая табличка с надписью: «Обелиск установлен 04.85. в честь Победы над фашизмом, в память павшим героям по освобождению д. Русиново. Сооружен Боровским УПП ВОС при участии в. ч. № 95884. Автор проекта Борисов Б.А.».

Постамент находится на высокой земляной насыпи. От входа к памятнику ведет бетонная лестница. Справа от памятника находится дорожка из бетонных плит в форме вытянутого прямоугольника с небольшой площадкой с правой стороны. Здесь же — вторая дверца, ведущая на братскую могилу (общие размеры 16,4 х 8,6 м).

 

Памятный знак

(ул. ОПХ «Ермолино»)

6

Памятный знак высотой 2 м изготовлен из светлого кирпича, оштукатурен, ограды не имеет. Установлен в 1975 году.

На табличке сделана надпись: «Вечная слава воинам землякам ОПХ «Ермолино» погибшим в Отечественную войну 1941-1945г. воздвигнут к 30-летию Победы над фашистской Германией».

(ОПХ «Ермолино» — «Опытно-производственное хозяйство «Ермолино»»).

К списку памятников Боровского района