Наши памятники – наши герои. Город Жиздра.

Воинский мемориал

ул. Коммунистическая

В городском сквере, напротив школы №1, в 1956 году, было произведено перезахоронение останков погибших воинов, в августе 1943г., перенесённых сюда из небольших братских и одиночных могил Жиздры и окрестностей. Позже здесь возник воинский мемориал, который Коммунистическая улица делит на 2 части.

1

По одну сторону улицы, возле школы, воздвигнут памятник. На кирпичном фундаменте установлен двухступенчатый постамент. На постаменте — 1,5 метровая скульптурная группа, состоящая из 3-х фигур, изображающих: воина Красной Армии времен гражданской войны, в буденовке, с командирской сумкой (слева); воина Красной Армии времён Великой Отечественной войны, кавалериста в лихо заломленной папахе (справа); партизана (посередине).

В фундаменте памятника, наклонно, вмонтированы 6 мраморных мемориальных плит. На 5-ти плитах фамилии погребённых воинов Красной Армии, погибших в Великую Отечественную войну. К верхней ступени постамента прикреплена гранитная доска с текстом: «16 августа 1991г. поисковыми отрядами городов Воронежа, Старого Оскола, Перемышля, Жиздры захоронены останки 6 воинов Красной Армии, погибших в боях за освобождение города Жиздры». К средней части постамента прикреплены 2 мемориальные гранитные доски, на каждой из которых высечено по 14 погребённых здесь воинов. Справа и слева от памятника расположены по 3 братские могилы.

2

По другую сторону ул. Коммунистической, напротив этого захоронения, возведён памятник советскому воину. На постаменте установлена 2-х метровая скульптура солдата в полный рост, в шинели и каске. Правой рукой перед грудью он держит автомат, левая рука отведена в сторону. К постаменту наклонно прикреплены мемориальные плиты. Перед скульптурой – устройство для вечного огня. Справа от памятника — 2 могильных холма, слева — один.

3

Справа от скульптуры установлена, из бетонных плит, стена протяжённостью 12м. На ней – герб г. Жиздры, надпись «Никто не забыт, ничто не забыто» и барельефные изображения воинов со знаменем, женщины с ребенком, рабочего и воина, сокрушающего фашизм, а также большие выпуклые цифры «1943».

Охранная зона мемориала покрыта дёрном.

На территории мемориала похоронены воины 1320-го, 1322-го, 1324-го стрелковых полков 413-й стрелковой дивизии 50-й армии.

Всего захоронено 140 воинов.

Воинское захоронение

(Городской сад)

4

Захоронение возникло в 1946 г., когда здесь были похоронены советские воины, погибшие в августе 1943 года в боях за Жиздру и 24 партизана, расстрелянных фашистами.

Имеется шесть холмов покрытых дёрном, обложенных бордюрным камнем. Три справа и три слева от памятника. Есть трёхступенчатый оштукатуренный кирпичный постамент. На верхней (кубической) ступени постамента установлена бетонная двухметровая скульптура юного партизана в полный рост. В кубическую ступень постамента вмурованы в два ряда четыре мраморные мемориальные доски. На левой доске, верхней, под изображением пятиконечной звезды, есть надпись: «Воины 413-й стрелковой дивизии, павшие в боях за освобождение Жиздры». Под надписью – фамилии погребённых воинов. Продолжение списка – на верхней правой и двух нижних мемориальных досках. Территория захоронения площадью 82,6 кв.м. обнесена металлической оградой, вдоль задней стены захоронения растут ели.

Среди прочих, на памятнике, высечена фамилия старшего лейтенанта Хрущёва Л.Н. – сына Н.С. Хрущёва, погибшего в воздушном бою над Жиздрой в марте 1943 года. Однако, по словам местных жителей, останков лётчика в могиле не нашли. Все остальные воины, перечисленные на памятнике, действительно здесь захоронены.

Всего в могиле покоится прах 73 воинов.

Братская могила

(Городское кладбище)

5

Воинское захоронение возникло в 1943 году, когда здесь были похоронены воины 413-й стрелковой дивизии 50-й армии, погибшие в боях за Жиздру.

На захоронении возведён памятник. На прямоугольном трёхступенчатом бетонном постаменте площадью основания 2,4м х 2,21м и высотой 1м установлена скульптура воина высотой 2,18м с обнажённой головой, в правой руке держащего каску, в плащ-накидке.

Рядом с фигурой воина, на этом же постаменте, на трёхступенчатом основании, сооружён обелиск высотой 1,47м с пирамидальным верхом, с надписью: «Вечная слава героям, павшим в боях за Родину», увенчанный пятиконечной звездой. На обелиск надето бетонное изображение дубового венка, перевитого лентой. На этом обелиске лежит правая рука воина. Передняя грань постамента скошена, и к ней наклонно прикреплена мраморная мемориальная плита размером на которой обозначены имена погребённых воинов.

Имеется 8 могильных холмов, окаймлённых бордюрным камнем. Два холма расположены по правую и левую сторону от памятника. Шесть братских могил расположены в два ряда перед памятником. Поверхность холмов засажена цветами. Могила обнесена металлической оградой высотой 1,5м и протяжённостью 44м.

Всего в могиле покоится прах более 107 воинов.

Литература:

  1. Жиздринский район // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны : т. XVIII / [сост. и авт. текстов Т.В. Романова] ; Правительство Калужской области. – Калуга : Ноосфера, 2010. – С. 58.

К списку памятников Жиздринского района.