Наши памятники – наши герои. Город Киров.

Площадь Победы. Воинский мемориал

1

Воинский мемориал состоит из большой круглой площади с выложенными плитами дорожками, которые сходятся в центре площади. На круглом бетонном стилобате установлен 25-ти метровый четырехгранный обелиск, увенчанный выполненным из металла изображением ордена Победы. У подножия обелиска находится могила Неизвестного солдата – летчика, погибшего в воздушном бою над поселком железнодорожников. На гранитной плите надпись: «Здесь покоятся останки советского летчика, погибшего под Кировом в 1942 г.» Перед плитой установлено устройство в виде пятиконечной звезды для Вечного огня.

Вокруг обелиска полукольцом установлено 10 пилонов, на девяти из которых барельефы кировчан – Геров Советского Союза: Е.М. Гребенюка, В.П. Жмакина, П.М. Зюлькова, С.Т. Ивашурова, Н.С. Куракина, М.В. Угарова, А.П. Чурилина, А.С. Шелаева, А.С. Шубина, а на десятом – изображение Золотой Звезды Героя Советского Союза. Помимо обелиска, на площади расположена каменная стела, воздвигнутая в честь 25-летия Победы. С левой стороны на постаменте установлена 76-миллиметровая пушка. На стеле надпись: «Слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей великой советской Родины. Светлая память о них будет вечно жить в сердцах благодарных кировчан».

С другой стороны от центрального обелиска находится каменная стела, установленная в 1980 г., посвященная 35-летию Победы. На стеле имеется надпись: «Слава воинам-победителям». Перед стелой установлен памятник в виде штыка, обвитого орденской лентой. Сбоку изображение красной звезды. На торце многоэтажного дома, выходящего на площадь Победы, находится сграффито (монументальная роспись) на тему победы советского народа в войне с фашизмом.

9 мая 2002 г. на площади Победы был открыт памятник бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей, состоящий из белого каменного постамента и наклонно установленной плиты из черного мрамора, на которой высечена надпись: «Узникам фашистских лагерей. 1941-1945. Установлен стараниями членов совета БМУ «Надежда». Апрель 2002 г.». К постаменту прикреплена плита из черного мрамора с надписью: «В 67-ми лагерях смерти уничтожено около 27 миллионов человек». В индивидуальной могиле у подножия обелиска покоится прах 1 воина.

В мае 2010г. по инициативе А.А. Бауэра администрацией города был установлен памятник кировчанам – полным кавалерам ордена Славы (автор проекта Л.В. Штырхунова). Памятник открыт 9.05.2010 г.

ул. Пролетарская, район школы № 2. Братская могила

2

Братская могила возникла в годы войны. В 1960 г. на могиле был установлен памятник: на постаменте скульптура скорбящей женщины, опирающейся двумя руками на уровне груди на бетонную тумбу, с которой складками ниспадает шаль (платок). В нижней части тумбы рельефные изображения солдатской каски и автомата, композиционно объединенных с лавровым венком. С лицевой части постамента вмурована доска из черного мрамора с текстом: «Здесь похоронены доблестные защитники нашей Родины, павшие в боях с немецко-фашистскими захватчиками в январе 1942 г.». Площадь могилы задернована и обнесена металлической оградой.

Всего в могиле покоится прах 210 воинов.

Микрорайон Фаянсовая, ул. К. Маркса. Парк железнодорожников. Братская могила

3

В годы войны здесь возникла братская могила, которая в 1985 г. была реконструирована и в настоящее время выглядит следующим образом. Могильного холма нет. На поверхности могилы разбиты цветники. Рядом с ней проложены пешеходные дорожки, обрамленные бетонным бордюром. Рядом с могилой на кирпичном фундаменте, облицованном красной плиткой, сооружен прямоугольный постамент, на котором установлена железобетонная скульптура коленопреклоненного воина с обнаженной головой, плащ-накидкой, в правой руке держащего автомат. Справа к фундаменту примыкает серая мраморная тумба, в которую вмурована мраморная мемориальная доска с фамилиями похороненных здесь воинов. Территория могилы обнесена ажурной железобетонной оградой.

Всего в могиле покоится прах 138 воинов.

Городское кладбище. Братская могила

4

В годы войны на городском кладбище возникла братская могила, где были похоронены воины, погибшие в оборонительных боях 1942-1943 гг. В 1972 г. на ней был установлен памятник. На постаменте установлена железобетонная скульптура коленопреклоненного воина. Голова воина обнажена и скорбно опущена, в левой руке он держит солдатскую каску, за его спиной автомат. К постаменту прикреплены четыре мемориальные плиты, на которых обозначены фамилии похороненных здесь воинов. Территория захоронения обнесена низкой оградой.

Всего в могиле покоится прах 319 воинов.

ул. Суворова (микрорайон п. Жилино). Братская могила

5

Братская могила расположена на гражданском кладбище микрорайона Жилино, в 10м от автодороги Киров – Тягаево. Возникла в 1943 г. В 1985 г. на могиле установлена скульптура и проведена реконструкция: сооружен постамент, 4-метровый квадратный кирпичный подиум, на котором лежат 16 мраморных плит с фамилиями и воинскими званиями похороненных воинов. На одной плите текст: «Вечная слава героям, павшим в боях за нашу Родину 1941-1945 гг.». Скульптура скорбящей женщины изготовлена из железобетона, окрашена краской светлого цвета. Голова женщины покрыта платком, в правой ее руке, прижатой к телу, также платок. Территория могилы обнесена металлической оградой.

В могиле покоится прах 314 воинов.

Сквер П.Н. Самусенко на ул. Пролетарской. Братская могила

6

Братская могила возникла в годы войны, в 1942 г. В 1956 г. был установлен памятник со скульптурной композицией сложной формы. Группа из 2-х фигур – мужчины и женщины в военной форме, со скорбно склоненными головами и знаменем в руках. На мемориальной плите надпись: «Здесь похоронены доблестные защитники нашей Родины, павшие в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1942-1943 гг.».

Всего в захоронении покоится прах 19 воинов.

Микрорайон Фаянсовая. Садоводческое общество «Радуга». Воинское кладбище

7

В годы войны здесь возникли братские могилы, где были похоронены советские воины, погибшие в оборонительных и наступательных боях 1942-1943 гг. В 1953 г. воинское кладбище было реконструировано. На 1,5-метровом постаменте установлена железобетонная остроконечная стела. Перед ней на постаменте метровой высоты лежат 4 мраморные доски с фамилиями похороненных. Вся территория кладбища огорожена ажурной железобетонной оградой.

Всего на кладбище покоится прах 211 воинов.

ул. 3-го Интернационала. Воинское кладбище

8

Еще в годы войны на ул. 3-го Интернационала возникли 17 братских могил. В 1961 г. воинское кладбище было реконструировано. В центре насыпан 2-метровый курган, в центре которого на полуметровом, квадратном постаменте стоит гипсовая скульптура скорбящей женщины в полный рост, в военной форме, за спиной у нее – плащ-палатка, в обеих руках она держит цветочные гирлянду. Внизу, у подножия постамента, лежит плита из мраморной крошки с фамилиями 32 воинов и надписью: «Здесь похоронены воины Советской Армии, погибшие в боях с немецко-фашистскими захватчиками в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.». Территория кладбища обнесена металлической оградой.

Всего в могилах покоится прах 78 воинов.

ул. Красный Бор. Воинское кладбище

9

Воинское кладбище возникло на ул. Красный Бор за железнодорожным переездом, в 620 м от дороги Киров-Верхняя Песочня в сторону Жилина, в сосновом бору. Здесь были похоронены советские воины, погибшие в период оборонительных и наступательных боев 1942-1943 гг. В 1956 г. сюда было произведено перезахоронение останков советских воинов из д. Бакеевка, Бережки, Буда, Лосиное, Малые Желтоухи, Малая Песочня, Малые Савки, из леса «Агаповка».

В 1961 г. на кладбище поставлен памятник: на 2-метровом постаменте установлена 4-метровая железобетонная пирамида, увенчанная железной звездой красного цвета. По всей площади постамента с 4-х сторон прикреплены 15 чугунно-эмалированных досок с именами похороненных воинов. С лицевой стороны поверх досок с фамилиями расположена доска с текстом: «Здесь похоронены воины Советской Армии, павшие смертью храбрых в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Территория кладбища обнесена металлической оградой. С трех сторон памятника имеется внутреннее ограждение, состоящее из чугунных цепей, крепящихся на чугунных столбиках.

Всего на кладбище покоится прах 1514 воинов.

ул. Степана Разина. Воинское кладбище

10

Воинское кладбище возникло в 1942-1943 гг. В 1961 г. поставлен памятник: на 3-ступенчатом постаменте фигура воина в полный рост, в шинели, с обнаженной головой, в левой полусогнутой руке держит каску.

В 1975 г. мемориальный комплекс на кладбище был реконструирован: 4 могилы и памятник на постаменте обнесены кирпичной стенкой. Вокруг кладбища установлена чугунная литая ограда, звенья которой вмурованы в кирпичные полуметровые столбики. К памятнику ведет дорожка из бетонных плит. На верхней ступени постамента вмурована мраморная доска с текстом: «Здесь похоронены доблестные защитники нашей Родины, павшие в боях с немецко-фашистскими захватчиками в декабре 1941-го», перечисляются фамилии и воинские звания семи человек. Текст заканчивается словами: «и 114 человек, фамилии, имена и отчества которых неизвестны».

Всего на кладбище покоится прах 144 человек.

Микрорайон Фаянсовая, ул. Шумавцова. Воинское кладбище

11

В годы войны здесь возникло несколько братских могил и образовалось, таким образом, воинское кладбище.

В 1957 г. оно подверглось реконструкции. На бетонном стилобате возведен кирпичный прямоугольный постамент, к которому прикреплено 10 чугунных эмалированных мемориальных досок. На девяти досках краской нанесены фамилии похороненных здесь воинов. На центральной доске в верхнем ряду значится: «1941 (слева). 1945 (справа). Здесь похоронены воины Советской Армии, погибшие на территории Кировского района и умершие от ран в годы Великой Отечественной войны (в центре доски)». На постаменте установлена полутораметровая скульптура коленопреклоненной женщины, скорбно склонившей голову и держащей правой рукой венок. Перед памятником разбита цветочная клумба. Вокруг памятника находятся 25 задернованных могильных холмов разных размеров. Кладбище обнесено металлической оградой.

Всего в могиле покоится прах 719 воинов.

Мемориал в честь погибших в Великую Отечественную войну

работников ЗАО «Кировская керамика»

(быв. Кировский фаянсовый завод – завод стройфарфора)

Мемориал находится в заводском сквере на ул. М. Горького, напротив заводоуправления предприятия.

После капитальной реконструкции в 1999 г. мемориальный комплекс представлен следующим образом. В центральной части на трех постаментах расположены: железобетонная скульптура солдата в полный рост в гимнастерке и в солдатской каске на голове, за спиной плащ-палатка. В правой поднятой вверх руке автомат, левая рука отведена в сторону (центральный постамент). Высота скульптуры – 4,5м. На боковых постаментах расположены бетонные плиты с фамилиями 118 погибших заводчан, в верхней части левой плиты текст: «Вечная память работникам завода, отдавшим свою жизнь за Родину. 1941-1945», в верхней части правой плиты символическое изображение Вечного огня. По бокам от постаментов расположены кирпичные стелы красного цвета со скошенной верхней гранью, символизирующие складки красного знамени. Площадка перед мемориалом, дорожка в сквере выложены бетонной плиткой, клумбы и газоны окантованы бордюрным камнем.

Памятник погибшим в Великую Отечественную войну рабочим и служащим чугунолитейного завода, в г. Кирове

Памятник расположен на пл. Литейщиков, недалеко от заводоуправления ОАО «Кировский Завод». В годы войны на фронт было призвано около тысячи человек, работавших до 1941 г. на заводе, более 200 из них погибли. Памяти погибших заводчан посвящен мемориал (архитектурно-скульптурная композиция), сооруженный по проекту заводского инженера Ю.И. Титова и открытый в 1970 г. Памятник состоит из 4-х метрового железобетонного обелиска, к которому прикреплен макет ордена Отечественной войны I степени. Перед обелиском на постаменте фигура стоящего солдата в летней форме с обнаженной головой. В правой руке солдат держит автомат, в левой полусогнутой руке сложенное знамя. На лицевой стороне постамента укреплена накладная надпись из металла: «Никто не забыт, ничто не забыто». С обеих сторон от обелиска на бетонных и оштукатуренных наклонных постаментах гранитные плиты с выбитыми фамилиями и инициалами 246 погибших заводчан. На лицевых сторонах этих постаментов расположены накладные бронзовые цифры: «1941» и «1945».

Литература:

  1. Баркова О. В минуте скорбной помолчим! / О. Баркова // Знамя труда. – 2013. – 14 сент.
  2. Баркова О. Жертвам «мирного атома» / О. Баркова // Знамя труда. – 2007. – 28 апр.
  3. Баркова О. Их имена неизвестны / О. Баркова // Знамя труда. – 2005. – 14 мая.
  4. Баркова О. Помнить – долг живых / О. Баркова // Знамя труда. – 2006. – 20 сент.
  5. Бауэр А.А., Антонова Ж.П. «Гордиться славою предков…» / А.А. Бауэр, Ж.П. Антонова. Киров, 2003. – С. 49-50.
  6. Васильева Н. Люди, берегите мир! / Н. Васильева // Знамя труда. – 2002. – 15 мая.
  7. Книга Памяти. Т. XIV. – Калуга: ГРИФ, 2007. – 720 с.
  8. Пчелкин А. Завершено благоустройство / А. Пчелкин // Знамя труда. – 2002. – 28 авг.
  9. Пчелкин А. Это делается для молодых / А. Пчелкин // Знамя труда. – 2002. – 30 мая.
  10. Семянищева Д. Весна Победы / Д. Семянищева // Кировский вестник. – 2002. – 16 мая (№ 20). — С. 1.

К списку памятников Кировского района