Наши памятники – наши герои. Город Козельск.

Воинское кладбище. Памятник «Скорбящая мать»

1

Воинское кладбище возникло в городском сквере. Начало захоронения относится к январю 1942 г., когда здесь были похоронены воины кавалеристы 75-й и 2-й гвардейской кавалеристских дивизий 1-го гвардейского кавалерийского корпуса генерал-майора П.А. Белова. Затем здесь же хоронили советских воинов, умерших в военных госпиталях, дислоцировавшихся в г. Козельске. В 1952-1953 гг. сюда перенесены останки советских воинов из окрестностей г. Козельска, а также из одиночных и небольших братских могил в ряде деревень. Тогда же были проведены работы по реконструкции кладбища: созданы 2 большие и 2 малые братские могилы и 15 индивидуальных могил. Над 2-мя большими братскими могилами возведена 40-метровая кирпичная стена, на которой укреплены 3 плиты, каждая с барельефными изображениями. На центральной плите изображена скорбящая мать, склонившаяся над погибшим воином, на боковых плитах – фрагментарное изображение боевых действий. У подножия стены установлены белые бетонные плиты с именами погребенных воинов.

В центре кладбища установлен памятник. На заасфальтированной площадке из белых бетонных блоков сооружен постамент в виде усеченной трехметровой пирамиды с плоским верхом. На верху пирамиды установлена скульптурная группа: фигура матери, поддерживающей раненого воина. Скульптура изготовлена из белого цемента.

Перед памятником находится квадратный бетонный постамент, на котором установлена пятиконечная бронзовая звезда с отверстием в середине для факела Вечного огня.

По бокам Вечного огня расположены в два ряда малые братские и индивидуальные могилы с уложенными на них плитами из белого цемента. На наклонной части каждой плиты на двух малых братских могилах высечена надпись: «Здесь захоронены воины Советской Армии, павшие в боях за Советскую Родину в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». На таких же плитах, уложенных на индивидуальных могилах, высечены имена похороненных воинов.

Вся территория кладбища обнесена металлической оградой.

Всего на кладбище покоится прах 947 воинов.

Братская могила. Памятник «Воин со знаменем»

Территория Козельского мехлесхоза

2

Братская могила расположена на опушке соснового бора, в 200м севернее поселка механического завода. Она возникла зимой 1941 г., когда здесь впервые были захоронены 28 погибших советских воинов. Впоследствии захоронения производились в 40-50-х гг. ХХ в. Сюда перенесены останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил Козельского городского кладбища, с территории воинского городка, из п. Оптино, с территории Березичского санатория, а так же из населенных пунктов Алимовский хутор, Бильдино, Богдановка, Булатово, Верхние Прыски, Волконское, Грива, Дементьевка, Дешовки, Дубновичи, Звягино, Ивановская, Каменка, Клюксы, Клыково, Коробки, Кстищи, Лубны, Матчино, Нижние Прыски, Новоселки, Орлово, Плюсково, Покровск, Полошково, Попелево, Потросово, Рога, Рубцы, Сбылево, Старое Казачье, Усово, Фроловское, Хозцы. Тогда же братская могила была реконструирована. Могильный холм был обложен дерном. На могильном холме сооружен двухступенчатый кирпичный, окрашенный в белый цвет. В боковые стороны постамента вмонтированы плиты с барельефным изображением пятиконечной звезды и стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны. На постаменте установлена изготовленная из бетона и окрашенная в алюминиевый цвет фигура коленопреклоненного воина, держащего в руках опущенное знамя, выкрашенное в красный цвет. У основания могильного холма установлена мраморная мемориальная плита, вмонтированная в бетонное основание, на которой значатся 28 фамилий первых похороненных здесь воинов. Территория могилы обнесена металлической оградой. По углам ограды установлены светильники с лампами дневного света.

Всего в могиле покоится прах 1442 воинов.

Братская могила

Территория воинской части 54005

3

Братская могила расположена на территории в/ч 54005 в г. Козельске. Она возникла 4 мая 2000 г., когда здесь были похоронены останки воинов, найденные бойцами поисковых отрядов в ходе вахты Памяти-2000 из Ульяновского и Сухиничского районов.

На могильном холме сооружен постамент, на котором установлена изготовленная из бетона фигура воина с непокрытой головой и автоматом в руках. Сзади памятника находится мемориальная плита, на которой обозначен боевой путь в/ч 54005. Слева от могилы высится шестиметровая стела с текстом «Памяти павших будьте достойны». На могиле расположена гранитная плита, на которой обозначены всего 2 известные фамилии – красноармейцев Зарбаева и Игошкина Ильи Прокопьевича, установленные по запискам в медальонах. Территория могилы обнесена металлической оградой.

Всего в могиле покоится прах 292 воинов.

Литература:

  1. Книга Памяти. Т. XI. – Калуга : ГРИФ, 2006. — С. 20, 51-72.

К списку памятников Козельского района