Наши памятники – наши герои. Город Кремёнки.

Военно-исторический комплекс
«Кремёнки»

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

В 1968 году, при въезде в Кремёнки, у дороги, был установлен монумент Славы, именно на том месте, откуда в декабре 1941 года началось победоносное контрнаступление советских войск на врага. В сентябре 1969 года  здесь был зажжен Вечный огонь, в честь воинов 49-й Армии, под командованием генерал-лейтенанта И.Г. Захаркина, доставленный от Вечного огня у стен Кремля в Москве.
В 1975 году был установлен памятник воинам и партизанам, действовавшим в этом районе в боях с немецко-фашистскими захватчиками. В цоколе памятника разместился музей боевой славы 49-й армии, где многочисленные документы и экспонаты повествуют о бессмертном подвиге защитников Родины и разгроме немецких войск на берегах рек Боровны, Протвы и Оки.
Воинский мемориал выглядит следующим образом. Возведена мемориальная кирпичная стена, облицованная серым полированным гранитом. Перед стеной взметнулся ввысь обелиск в виде трёхгранного штыка, выполненный из кирпича, облицованного гранитом. На обелиске – изображение медали «За оборону Москвы» и даты «1941-1945». У подножия обелиска захоронена капсула (урна) с прахом трёх неизвестных солдат. В левой части стены изображена схема боевого участка армии. Ещё на стене надписи: «Здесь смертью храбрых пали в бою 3000 воинов 60-й Московской, Севско-Вашавской Краснознамённой ордена Суворова стрелковой дивизии. Вы клятву сдержали! Спите спокойно, советские богатыри. Потомки чтут и множат вашу славу!»; «Защитникам города-героя ордена Октябрьской Революции столицы нашей Родины Москвы. Воинам 60-й дивизии народного ополчения Ленинского района города Москвы, 415-й, 5-й гвардейской частям, воинам 7-й гвардейской и 194-й стрелковой дивизии 49-й армии, 2-го кавалерийского корпуса».
Установлены 16 мраморных мемориальных плит с надписями: на первой плите – «194-я стрелковая дивизия», на второй плите – «60-я стрелковая дивизия», на третьей плите – «5-я гвардейская стрелковая дивизия», на четвёртой плите – «49-я армия генерал-лейтенанта И.Г. Захаркина», на пятой плите – «133-я стрелковая дивизия», на шестой плите – «173-я стрелковая дивизия», на седьмой плите – «415-я стрелковая дивизия», на восьмой плите – «7-я гвардейская стрелковая дивизия», на  девятой плите – «1-й гвардейский кавалерийский корпус», на десятой плите – «112-я танковая бригада», на одиннадцатой плите – «238-я стрелковая дивизия», на двенадцатой плите – «340-я стрелковая дивизия», на тринадцатой плите – «440-й и 570-й артиллерийские полки», на четырнадцатой плите – «30-я и 34-я курсантские стрелковые бригады», на пятнадцатой плите – «19-я и 26-я курсантские стрелковые бригады», на шестнадцатой плите – «18-я и 23-я танковые бригады».
Общая площадь мемориала – 2,5 гектара.

Братское захоронение воинов

2

На территории военно-исторического мемориального комплекса 4 мая 1991 года было сделано братское захоронение.
Были захоронены, найденные в лесах останки 223 безымянных воинов, а имена их увековечены в блоках памяти, благодаря поисковому объединению им. Г.К. Жукова, возглавляет который, вот уже многие годы, Селезнев Юрий Михайлович.
В настоящее время в могиле покоится прах более 328 воинов.

Литература:

⦁    Жуковский район // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны : т. XVIII / [сост. и авт. текстов Т.В. Романова] ; Правительство Калужской области. – Калуга : Ноосфера, 2010. – С. 435.

К списку памятников Жуковского района