Наши памятники – наши герои. Город Людиново.

Мемориальный комплекс на площади Победы

1

В честь освободителей в 1983 г. в городе открыта Площадь Победы. В центре её композиции — воин-горнист, возвещающий о Победе. В память о погибших горит Вечный огонь, увековечены названия воинских частей и подразделений, освобождавших город.

Площадь комплекса: 8960 кв.м., устлана тротуарной плиткой. Примерная высота стелы 30 м.

Аллея Славы

Мемориальный комплекс около Площади Победы

2

1983 год – год создания аллеи, в честь 40-летия освобождения Людиновского района. Аллея выложена тротуарной плиткой, по её центру находится цветочная клумба, по обе стороны Аллеи Славы установлены в ряд кирпичные прямоугольные постаменты из красного кирпича с мемориальными досками с бюстами Героев Советского Союза, уроженцев Людиновского района. По обе стороны Аллеи расположены плиты с именами людиновцев, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. Далее по центру — памятник героям-подпольщикам.

Памятник героям комсомольско-молодёжного подполья

3

Установлен в 1960 г. в городском парке. Слева от памятника — изображения героев подполья. Общая длина, охватывающая памятник с изображениями героев подполья, — 10 метров.

Городское кладбище. Братская могила подпольщиков

4

Братская могила расположена на городском кладбище в 30-35 метрах налево от входа в Свято-Лазаревский храм. Памятник установлен в 1968 г. По обеим сторонам могильного холма находятся две параллельно стоящие прямоугольные стелы из светло-коричневого гранита, установленные на основании из серого гранита. На одной из них в левом углу – изображение Звезды Героя Советского Союза и ниже надпись: «А. Шумавцов. 1925-1942». На расстоянии 0,25м от верха стелы квадрат с рельефным изображением лица Алексея Шумавцова. На другой стеле высечена надпись: «А. Лясоцкий. 1925-1942». На расстоянии 0,25м от верха стелы – такой же выступающий квадрат с рельефным изображением лица Александра Лясоцкого.

В могиле покоится прах 2 подпольщиков.

Городское кладбище. Братская могила

5

Захоронение произведено в 1943 г. В братской могиле похоронено 135 воинов. На цементном основании сооружён стилобат, на постаменте — выложенная из кирпича и покрашенная стела, верх которой срезан по диагонали. На верху стелы помещен гипсовый бюст солдата в каске с плащ-накидкой за спиной. В руках солдата – автомат. Тротуарные плитки вокруг стелы с бюстом уложены таким образом, что они образуют ступеньку, ведущую к архитектурной композиции. На расстоянии двух плит от стелы налево и направо разбиты цветочные клумбы. К лицевой стороне стелы прикреплены две мемориальные доски, на которых выгравированы имена похороненных воинов.

Танк

6

Установка памятника произведена 9 сентября 1973 г. к 30-летию освобождения г. Людиново. На бетонном постаменте установлен танк Т-34 № 7992 на кольце въезда в город со стороны Жиздры. На левой стороне постамента начертаны слова «Слава героям-освободителям города. Бессмертный подвиг ваш будет жить в сердцах благодарных людиновцев».

Памятник Алексею Семеновичу Шумавцову, Герою Советского Союза

7

Памятник, в котором навечно запечатлено имя юного руководителя людиновского молодежного подполья, в 1968 г. установлен на станции Людиново-2, рядом с железнодорожным вокзалом.

Сукремльское кладбище. Братская могила

8

Братская могила расположена на территории обнесенного металлической оградой кладбища микрорайона Сукремль, слева от храма Сергия Радонежского. Она возникла в 1943 г., когда воинской частью здесь были похоронены советские воины 1150, 1313, 1314-го стрелковых полков; 912-го артиллерийского полка; 66-го танкового полка, погибшие в боях за освобождение Людинова, также советские воины, умершие от ран в 470-м отдельном медсанбате. Могильного холма нет. На могиле в 1959 г. возведен памятник. На бетонном основании сооружен из кирпича оштукатуренный и покрашенный прямоугольный постамент, на котором установлена гипсовая скульптурная группа в виде фигур красноармейца и матроса. Красноармеец в пилотке и плащ-палатке в правой руке держит винтовку со штык-ножом, а левой опирается на плечо коленопреклоненного матроса, держащего в руках наклоненное знамя. К лицевой грани постамента прикреплена квадратная металлическая плита, в центре которой – изображение венка, перевитого лентой, с надписью внутри: «Вечная слава героям, павшим в боях за честь и свободу нашей Родины. 1943 год». Ниже расположена мемориальная мраморная плита с высеченными на ней фамилиями похороненных. Вокруг памятника, примыкая к нему, разбита цветочная клумба, за которой по периметру памятника, проложена дорожка, выложенная чугунной плиткой. Также вокруг памятника, растут кусты, за которыми – вновь цветочная клумба, опоясывающая всю могилу. Все клумбы, дорожка и посадки кустарников окаймлены бордюрным камнем.

Всего в могиле покоится прах 71 воина.

Братская могила. Ул. Ф. Дзержинского

9

Захоронение производилось местными жителями в 1943 г. Похоронены советские воины 858-го, 1150-го стрелковых полков; 42-го авиаполка, погибшие в боях за освобождение Людинова, а также советские воины, умершие от ран в 122-м медсанбате и 1157-м полевом подвижном госпитале. В 1960 г. был установлен памятник. Памятник представляет собой кирпичный трапециевидный постамент, к основанию передней грани которого прикреплена гранитная плита. На ней высечены слова «Вечная слава вам, герои» и ниже – имена похороненных воинов. Между столбцами имен – изображение пятиконечной звезды. Выше плиты имеется выступ, на котором изображён перевитый лентой круглый венок, в середине которого — пятиконечная звезда. На верху постамента установлена гипсовая скульптурная композиция: фигура девушки в летнем платье и косынке, и воин с непокрытой головой. Левая рука воина опущена и сжата в кулак, на плече – автомат. Правой рукой он обнимает девушку за плечо. Лица воина и девушки сосредоточены, напряжены, взгляд устремлен вдаль. Подход к памятнику трехступенчатый, выложен плитками. По бокам памятника – цветочные клумбы. На территории могилы растут березы. Вся площадь могилы обнесена деревянным штакетником. Вдоль внутренней ограды расположены цветочные клумбы.

Всего в могиле покоится прах 24 воинов.

Индивидуальная могила. Ул. П. Осипенко

10

Памятник установлен на земляном холмике, покрытом дерном. На металлическом постаменте находится пирамидальный металлический обелиск с плоским верхом, увенчанный пятиконечной звездой. К обелиску прикреплена металлическая табличка с надписью: «Михалев Сергей Михайлович, род. 1917 г., погиб 9 января 1942 г.». Захоронение производилось воинской частью в 1943 г. Могила расположена в северо-восточной части города, в конце ул. П. Осипенко, у кромки леса.

Братская могила. Ул. М.Е. Салтыкова-Щедрина

11

Захоронение производилось в 1960 г. Памятник представляет собой прямоугольный железобетонный постамент, на котором установлена на подставке в виде камня неопределённой формы гипсовая скульптура – фигура сидящей женщины. Правой рукой она держит ребёнка, а левой – возлагает венок. Голова женщины скорбно опущена. К лицевой грани постамента прикреплена чёрная мраморная плита с высеченными на ней именами похороненных. К постаменту ведёт дорожка, выложенная тротуарной плиткой и окаймлённая бордюрным камнем. Вокруг могилы растут липы и сосны.

Всего в могиле покоится прах 21 воина.

Памятник членам партизанских семей, расстрелянным в Людинове

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Памятник возведён в 1957 г. вблизи станции Людиново-1. На бетонном стилобате сооружен прямоугольный постамент, на котором установлена скульптура коленопреклоненной женщины, скорбно склонившей непокрытую голову, правой рукой она держит венок, а левой придерживает накинутый на плечо платок. Территория памятного места обнесена металлической оградой, которая установлена на каменном бордюре. На территории памятного места растут кусты и деревья.

Памятник людиновским партизанам

13

Установлен в 2005 г. в центре города на улице III Интернационала. На бетонном основании чёрной мраморной плиты сооружен прямоугольный постамент, вверху изогнутая пятиконечная звезда из гранитного камня. По бокам надпись: «Людиновским партизанам». Вверху надпись: «1941-1943».

Памятник на месте гибели А. Шумавцова и А. Лясоцкого, членов людиновского молодежного подполья

14

1957 год – установлен памятник на мраморной плите, покрытой тротуарной плиткой. Памятник представляет собой две параллельные гранитные прямоугольные колонны. Между ними прямоугольная гранитная табличка с надписью: «Здесь в ноябре 1942 года зверски замучены немецкими фашистами герои комсомольцы, людиновцы Алексей Шумавцов и Александр Лясоцкий». Внизу аналогичная прямоугольная гранитная табличка с надписью: «Остановись. Поклонись их памяти».

Памятник малолетним узникам

15

Памятник установлен в микрорайоне Сукремль в 2005 г. в сквере около районного Дома культуры. На бетонном основании установлен мемориальный камень, к которому прикреплена мраморная табличка с надписью: «Несовершеннолетним узникам фашизма. 1941-1945».

Памятник труженикам тыла

16

Установлен в центре города в честь людиновцев, тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны.

Памятник в честь павших заводчан

17

Памятник установлен в сентябре 1973 г. к 30-летию со дня освобождения Людиновского района в микрорайоне Сукремль у проходной ЗАО «Кронтиф-центр». На бетонном постаменте установлена скульптурная композиция. Справа — фигура воина с поднятой и согнутой правой рукой. Левая рука придерживает раненого боевого товарища, облокотившегося на выставленное левое колено воина. Рядом — девушка, опустившая голову вниз, на правом выставленном колене лежат ноги раненого воина. Композиция полностью вылита из чугуна. По обе стороны памятника располагаются 6 мемориальных плит с именами погибших заводчан. На постаменте надпись: «Сукремльским чугунолитейщикам, погибшим в годы войны 1941-1945 гг.».

Индивидуальная могила

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Захоронение неизвестного солдата произведено в 1943 г. Могила обнесена металлической оградой. На её территории расположен мраморный памятник с надписью: «Вечная память героям Великой Отечественной войны». Могила находится справа от станции Людиново-1.

Литература:

  1. Книга Памяти. Т. XIV. – Калуга : ГРИФ, 2007. — С. 608-626, 696.

К списку памятников Людиновского района