Наши памятники – наши герои. Город Малоярославец

Курган Славы. Братская могила

1

В 1942 г. жители Малоярославца похоронили в центре города, возле средней школы № 1, 52 советских воина, погибших в боях за Малоярославец. В 1953 г. сюда же были перенесены останки погибших воинов из одиночных и небольших братских могил в Барденеве, Верховье, Корнееве, Карповке, Коллонтае, Меличкине, Немцове (Радищеве), Потресове, Синякове, Шемякине и др. В 1975 г. на этом месте был насыпан Курган Славы высотой 5м, склоны его засеяны газонной травой. На вершине холма возведен памятник: на бетонном цилиндрической формы постаменте установлена четырехметровая металлическая скульптура скорбящей женщины. У подножия кургана имеются мраморные мемориальные доски и плиты с именами захороненных. Холм опоясан низенькой металлической оградой (узорной решеткой). Вдоль нее идет пешеходная дорожка, выложенная плитами. Перед Курганом Славы установлен Вечный огонь. Постамент для него длиной 3,17м, шириной 2м и высотой 0,4м выполнен из гранита и мрамора (горизонтальная часть) и декоративного бетона (вертикальная часть). Вечный огонь горит постоянно.

Всего в могиле покоится прах 114 воинов.

Старое общегородское кладбище

Братская могила

2

Могила возникла в 1942 г. на старом общегородском кладбище на ул. Зеленая, когда местные жители захоронили здесь бойцов и командиров Красной Армии, погибших в боях за Малоярославец. В 1955 г. сюда же были перенесены останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил в Афанасове, Бородухине, Ерденеве, Маклине, Мурзине, Рыбинке, Рысковщине, Чурикове и др. Тогда же могила была реконструирована. Был насыпан могильный холм квадратной формы и обнесен невысокой фигурной металлической оградой, крепящейся на металлических столбиках. В центре холма возведен бетонный постамент площадью 3,3м х 4м, на котором на двухступенчатом пьедестале вертикально установлена прямоугольная бетонная плита высотой 2,14м. На ней изображено приспущенное знамя и над ним пятиконечная звезда. От нижнего края знамени к постаменту спускается наклонная плита с надписью: «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. 1941-1945». От дорожки на постамент ведут шесть ступеней. На холме, у постамента, лежат четыре гранитные плиты с фамилиями захороненных. Над каждой из них укреплены по пять плит с фамилиями захороненных. Под плитами на каждой стене выпуклое изображение пятиконечной звезды. Над мемориальными досками – общая надпись: «Воинам, павшим в Великой Отечественной войне. 1941-1945».

Всего в могиле покоится прах 2 002 воинов.

Старое общегородское кладбище

Индивидуальная могила

3

Здесь похоронен Герой Советского Союза летчик-истребитель, командир авиаэскадрильи 177-го отдельного истребительного авиационного полка, капитан Григорий Максимович Соколов, 1912 г. рождения, уроженец с. Порховцы Бельского района нынешней Тверской области, погибший 21.07.1941 г. в бою с большой группой немецких бомбардировщиков «Юнкерс», которая держала курс на Москву (это была первая бомбежка Москвы).

Захоронение имеет размеры 1,75м х 1,2м, обнесено металлической оградой. На могиле установлен гранитный прямоугольный памятник, в его верхней части – пятиконечная звезда, ниже – фотография героя, далее обозначены фамилия, имя, отчество, звание и годы жизни похороненного. Перед памятником – цветник в бетонном обрамлении размером 0,6м х 1,42м.

Всего в могиле покоится прах 1 воина.

Литература:

  1. Малоярославецкий, Мосальский районы // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны : т. XII / сост. и авт. текстов Т.В. Романова ; Правительство Калужской области. – Калуга : Гриф, 2006. – С. 444, 448, 483.

К списку памятников Малоярославецкого района