Наши памятники – наши герои. Город Мосальск.

Мемориал Победы

1

В центре города на пересечении ул. Советская и Калужская расположен мемориал воинам-освободителям, в честь земляков-мосальчан, павших на поле боя во время Великой Отечественной войны. В центре мемориала скульптурная композиция, стена с мраморными досками, на которых начертаны имена мосальчан, не вернувшихся с фронта. К композиции ведет аллея Героев с их бюстами. Небольшой Мосальский район в годы Великой Отечественной войны дал стране тысячи орденоносцев и десять героев Советского Союза.

 

Памятник на воинском захоронении

2

В январе-апреле 1942 г. на гражданском кладбище г. Мосальска возникло воинское захоронение, где были похоронены советские воины, погибшие в боях за г. Мосальск. В 1960 г. сюда же были перезахоронены останки воинов, покоившиеся до тех пор на территории Никольского собора. Братское воинское кладбище было реконструировано в 1960 г. Теперь здесь имеются 10 братских могил размером 1м х 1м, 3 братские могилы размером 5м х 5м, 1 братская могила размером 3м х 3м, 1 братская могила размером 11,5м х 2,2м. Над каждой насыпан могильный холм четырехугольной формы, окаймленный бордюрным камнем. На каждом могильном холме разбит цветник. Общая площадь могильных холмов – 129,3 кв.м. За могильными холмами возведена прямоугольная кирпичная стена размером 11,6м х 3м х 0,5м с надписью «Вечная память советским бойцам, погибшим в боях за Родину». К стене прикреплены 10 изготовленных из мраморной крошки и стали мемориальных досок с именами похороненных воинов. У центра мемориальной стены установлена на железобетонном постаменте 2,5-метровая дюралюминиевая скульптура воина. На его голове – каска, за плечами – плащ-накидка, в руках – автомат, правая нога выставлена вперед, правая рука полусогнута. Общая площадь братского воинского кладбища – 522 кв.м. Она покрыта бетонной плиткой. Кладбище обнесено металлической оградой размером 36м х 14,5м и высотой 0,7м. Всего на воинском кладбище покоится прах 449 воинов.

 

Памятник бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей

3

На территории мемориального комплекса воинам-освободителям в г. Мосальске 7 мая 2010 г. установлен памятник бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания.

К списку памятников Мосальского района