Наши памятники – наши герои. Город Юхнов

Воинский мемориал

1

В 1942 г. в г. Юхнове на ул.Ф. Энгельса, на 207-м км Варшавского шоссе (со стороны Москвы), возникла братская могила, где были захоронены советские воины, погибшие в боях за освобождение Юхнова. В 1952-1954 гг. сюда же были перенесены останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил на территории Беляевского, Емельяновского, Луневского, Палатковского, Тибекского, Троицкого, Упрямовского, Щелкановского сельсоветов и г. Юхнова. Возникло множество братских могил. 9 мая 1979 г. на этом месте был открыт мемориал, образно увековечивший подвиги защитников Родины – тех, кто стоял на этой земле насмерть в октябре 1941 г. и тех, кто вел здесь ожесточенные наступательные бои в 1942 г.

 

2

Основой скульптурно-архитектурного ансамбля является покрытый дерном холм площадью 337,5 кв.м, насыпанный возле изгиба шоссе, там, где в многочисленных братских могилах были погребены советские воины. Передняя часть холма скошена и обрамлена каменной стеной площадью 141,8 кв.м. Эта стена ассоциируется с дотами и другими оборонительными сооружениями противника, которые пришлось преодолевать нашим воинам, и одновременно своей крупной кладкой символизирует мощь живой стены – героизм и мужество наших воинов, изгонявших врага из пределов родной земли.

На холме, на простом и в то же время выразительном постаменте их кованой меди площадью 2м х 4м, установлено скульптурное изображение советского воина, выполненное также из кованой меди, размером 6,5м х 2м х 4м. Внизу на каменной стене, укреплены пять бронзовых барельефов размером 0,9м х 1м каждый, изображающих характерные эпизоды: проводы на фронт; плачущая старая женщина; ребенок возле разрушенного очага; минута молчания над могилой боевого товарища; композиция, изображающая завоеванный мирный день – фигуры детей, образующие подобие цветка.

На расстоянии четырех метров от скульптурно-архитектурного ансамбля, справа установлены 12 мемориальных плит размером 0,44м х 1,66м каждая, лежащих на тумбах размером 0,51м х 1,72м каждая.

В верхней части первой плиты изображена пятиконечная звезда, под ней – надпись: «Вечная слава героям, павшим в боях за освобождение Юхновского района». На 2-11-й плитах в три колонки на каждой обозначено по 300 фамилий похороненных воинов, на 12-й плите обозначены 298 фамилий.

Общая площадь мемориала – 3600 кв.м. Ограждения нет.

9 мая 1979 г. у каменной стены был зажжен Вечный огонь.

 

3

В день празднования 75-летия образования Юхновского района (1 октября 2004 г.) был открыт памятный знак узникам фашистских концлагерей. Около 4 тысяч юхновчан были угнаны в плен и на каторгу в годы Великой Отечественной войны. Почетное право открыть памятный знак, было предоставлено главе МО «Юхновский район» П.Ф. Каменскому и председателю районного общества малолетних узников С.Е. Левенкову.

 

4

В день 60-летия Великой Победы (9 мая 2005 г.), открыта аллея Героев-земляков. 6 героев Советского Союза дала Родине Юхновская земля. Это: Козьма Яковлевич Билибин (уроженец д. Емельяновка), Морозов Григорий Андрианович (уроженец д. Упрямово), Лапшенков Семен Васильевич (уроженец д. Екатериновка), Миронов Петр Моисеевич (уроженец д. Утренка, в настоящее время д. Мироново), Луканин Дмитрий Ефимович и Луканин Яков Ефимович (братья близнецы, уроженцы д. Любилово, в настоящее время д. Луканино).

На открытии Аллеи Героев-земляков из Бобруйска приезжала дочь К.Я. Билибина, Зоя Козьминична, из г. Электросталь — вдова Г.А. Морозова, Анна Михайловна, с дочерью, внуком и его женой.

В июле 2007 г. на мемориале была открыта и освящена часовня во имя Животворящего Креста Господня.

Всего в захоронении покоится прах 6525 воинов.

 

Памятник воинам-освободителям г. Юхнова

5

Памятник расположен на Варшавском шоссе с западной стороны г. Юхнова. На постаменте установлена 76-миллиметровая пушка гаубица 133(18)-й гвардейской стрелковой дивизии. Эта дивизия освобождала г. Юхнов. Памятник заложен 5 марта 1967 г., а открыт 9 мая 1969 г. Рядом с пушкой установлена стела. На ней изображен солдат, его взгляд обращен на запад. Он как будто стоит на страже Юхнова.

 

Литература:

  1. Юхновский район // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны : т. XV / сост. и авт. текстов Т.В. Романова ; Правительство Калужской области. – Калуга : Гриф, 2007. – С. 430-431. .

К списку памятников Юхновского района