Наши памятники – наши герои. Грачиков лес

Грачиков лес

(у д. Выселки)

Воинское захоронение

1

Захоронение находится в лесу в юго-западном направлении от Сухиничей и северо-восточном от д. Выселки. В годы войны здесь дислоцировался военно-полевой госпиталь, рядом с которым хоронили умерших от ран воинов. В 90-х гг. XX в. бойцы поисковых отрядов обнаружили здесь могилы. Не производя перезахоронения, они облагородили это место, сделав один могильный холм, обложив его дерном и верх засадив цветами. Здесь же был установлен обелиск высотой 1,7 м, выполненный из белой мраморной крошки. На нем высечены слова: «Давайте помолчим. Слова ничто не значат». В июле 2003 г. бойцы поискового отряда из Мордовии захоронили рядом с этим могильным холмом останки 138 советских воинов, обнаруженных ими в окрестностях Радождева, Середеи и Бортного. Образовался новый могильный холм, тоже покрытый дерном. Общая площадь захоронения – 250 кв. м. Ограда отсутствует. Но поскольку захоронение находится в лесу, чтобы отделить его от окружающей местности, по всему периметру вырыли кюветы и вдоль них посадили березы, которые, таким образом, играют роль естественные ограды.

Всего в воинском захоронении покоится прах более 138 воинов, имена которых неизвестны. Некоторые известные имена из госпитальных могил еще ранее, до оформления этого захоронения, были занесены в список по братской могиле в д. Выселки.

 

Литература:

  1. Сухиничский район : Грачиков лес. Воинское захоронение // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны / Правительство Калужской области ; сост. и авт. текстов Т.В. Романова. – Калуга, 2006. – Т. XIII. – С. 83.

К списку памятников Сухиничского района