Наши памятники – наши герои. Деревня Воинка

Братская могила

1

Братская могила находится в 500 м от д. Воинка и в 1 км от ст. Воинка. Она возникла в 1955 г., когда сюда были перенесены останки советских воинов, погибших в декабре 1941 г. в окрестностях Воинки и в близлежащих деревнях, в том числе Бебелеве, Катеневе, Матюкове, Некрасове, Новоселках, Новоанненках, Покровском, Фитинине. Был насыпан и покрыт дерном могильный холм размером 2,5 x 15 м. Поверхность холма засажена цветами. На фундаменте сооружен кубической формы кирпичный постамент размером 1,2 x 1,2 x 1,2 м, и на нем установлена двухметровая скульптурная группа — фигуры солдата и медсестры. В руках у солдата — знамя, у медсестры — венок. К постаменту прикреплена мемориальная доска с надписью: «Вечная слава героям, павшим в боях за Родину. 1941-1945». В метре от этого памятника, дочерью погибшего летчика Н.И. Стебловского, установлена мемориальная плита с надписью: «Здесь покоятся летчики 4-го авиаполка Иванов В.И., Стебловский Н.И., Солтавец П.Ф. Вечная память».
Территория могилы площадью 80 кв. м обнесена металлической оградой размером 4 x 20 м. Вокруг ограды — кусты и деревья, а за оградой на поляне установлены стол и скамейки.
Всего в могиле покоится прах 80 воинов.

Литература:

Ферзиковский район // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны  / Правительство Калужской области ; сост. и авт. текстов Т.В. Романова. – Калуга : Ноосфера, 2010. – Т. XVIII. — С. 759 — 761.

К списку памятников Ферзиковского района