Наши памятники – наши герои. Деревня Высокое.

Братская могила

8

Братская могила возникла в 1943 г. на опушке леса у д. Высокое, когда в нее похоронили советских воинов, погибших здесь в боях. В 1950-х гг. в эту могилу перенесли останки воинов из одиночных и небольших братских могил в населенных пунктах Буда Монастырская, Ведровка, Ефремовка, Кожановка. Коммуна «Большевик». Ленинский, Ливадия, Пузановка, Пустынка, Пыренка, Славинка. Широковка. Ясенок. Был реконструирован могильный холм, возле него разбит цветник. В 1954 г. на могиле возведен памятник. Из кирпича и бетона сооружен постамент, на котором установлена скульптурная группа – фигуры солдата со знаменем в правой руке и каской – в левой и скорбящей женщины, держащей венок. На постаменте укреплена мемориальная плита с надписью: « Здесь захоронены воины, погибшие за освобождение нашей территории в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Дорожки, ведущие к памятнику, выложены кирпичем. Территория могилы обнесена оградой, с обеих сторон обсаженной деревьями и кустарником.

В 1990-хт гг. – 2002 г. бойцами поисковых отрядов были захоронены в этой могиле останки 76 советских воинов, обнаруженные ими в окрестностях указанных населенных пунктов.

Всего в могиле похоронено 6233 воина.

Мемориальная стена с именами захороненных установлена в 2010 г., к 65-летию Победы (по данным Летописи родного края Высокской библиотеки)

Литература:

  1. Книга памяти. Т. 9 / Авт.-сост. Т.В. Романова. – Калуга: ГРИФ, 2005. — С. 216.

К списку памятников Думиничского района