Наши памятники – наши герои. Деревня Денисово

Мемориальный комплекс

1

Мемориальный комплекс в честь москвичей народного ополчения, павших при обороне Москвы, находится на северо-восточной окраине д. Денисово.

От Киевского шоссе к мемориальному комплексу подходит асфальтированная дорога. На территорию памятника ведут мраморные ступени. По двум сторонам ступеней — скамейки.

Далее стоят наклоненные друг к другу две бетонные стелы (высота около 20,0 м), окруженные газонами. На правой стеле — металлическая табличка. На ней надпись: «Сооружен организациями Минмонтажстрой СССР к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне по проекту архитектора Хасина Е.И.».

От стел до дальней бетонной стены, по краям площадки, тянутся, чередуя друг друга, постаменты с железными венками и газонами (5 постаментов с каждой стороны).

SONY DSC

В центре площадки установлен постамент, огражденный бордюром, за ним газон и гранитная плита (высота 0,5 м). На плите написано: «Здесь осенью 1941 года в составе войск 33 армии стояли насмерть герои Московского народного ополчения 110-й стрелковой дивизии Куйбышевского района и 113-й стрелковой дивизии Фрунзенского района, в рядах которых сражались работники Наркомстроя СССР и Управления строительства Дворца Советов».

У дальнего края мемориального комплекса находится бетонная стена (высота 3,0 м), сверху надпись: «Сохраним память», ниже «1941». По сторонам от этой стены, чуть выдвигаясь вперед, установлены еще две стены.

К списку памятников Боровского района