Наши памятники – наши герои. Деревня Ерденево

Братская могила

1

Братская могила возникла в 1942 г., когда здесь были захоронены советские воины, погибшие в боях за освобождение железнодорожной станции Ерденево, д. Ерденево и д. Головтеево. В 50-х гг. ХХ в. сюда же были перенесены останки советских воинов из одиночных могил в Векине, Локонском, Рябцеве, Ожогине и Хрусталях. Был обновлен и покрыт дерном могильный холм. В 1967 г. над могилой был сооружен памятник: на бетонном постаменте установлена железобетонная скульптура скорбящей матери. У подножия памятника укреплена плита с фамилиями захороненных. Дорожка, ведущая к могиле, и площадка перед памятником заасфальтированы.

Всего в могиле покоится прах 108 воинов.

Памятник землякам-односельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны и памятная доска воинам, освобождавшим деревню

2

3

4

На фоне пятиконечной звезды барельефом изображен советский воин-освободитель с автоматом в левой руке. Внизу текст: «Ничто не забыто, никто не забыт».

Место гибели Героя Советского Союза Соколова Г.М.

Памятный знак

5

6

Лётчик Соколов Г.М. погиб в воздушном бою недалеко от д. Ерденево. На месте гибели установлен памятный знак. Это треугольная пирамида, наверху которой установлена пятиконечная звезда. На лицевой стороне памятного знака – фотография Г.М. Соколова и текст «На этом месте погиб 21 июля 1941 года Герой Советского Союза Г.М. Соколов [1912-1941]». Могила Героя Советского Союза Соколова Григория Максимовича находится на старом городском кладбище Малоярославца.

Литература:

  1. Малоярославецкий, Мосальский районы // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны : т. XII / сост. и авт. текстов Т.В. Романова ; Правительство Калужской области. – Калуга : Гриф, 2006. – С. 418.

К списку памятников Малоярославецкого района