Наши памятники – наши герои. Деревня Екатериновка.

Братская могила

1

Братская могила находится в центре деревни. Захоронение возникло в декабре 1941 года, когда местные жители похоронили здесь советских воинов, погибших в боях за Екатериновку. В 50-х годах прошлого века сюда же были перенесены останки воинов из одиночных и небольших братских могил в Воронине, Воронцовке, Малееве, Неботове.
В 60-х годах прошлого века могила была реконструирована. Был обновлен, покрыт дёрном и окаймлён керамической плиткой могильный холм размером 10 х 3м. На нём был разбит цветник. Рядом с холмом был возведён памятник. На железобетонном прямоугольном постаменте высотой 1,6м и шириной 3м установлена двухметровой высоты скульптурная группа – фигура солдата со скорбно опущенной обнаженной головой, который держит знамя, и женщины, которая держит венок в руках.
К постаменту прикреплена мемориальная мраморная плита с надписью: «Вечная слава защитникам Родины, стоявшим насмерть на южных подступах столицы нашей Родины гор. Москвы в октябре-декабре 1941 г.». Слева от памятника возведена кирпичная стена высотой 2,2м и протяженностью 10м, к которой прикреплены 24 мраморные плиты с фамилиями погребенных. Территория захоронения площадью 15 х 15м обнесена металлической оградой. Перед входом к братской могиле – площадка из железобетонных плит размером 1,4 х 6м. Всего в могиле покоится прах 669 воинов.

Литература:

⦁    Жуковский район // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны : т. XVIII / [сост. и авт. текстов Т.В. Романова] ; Правительство Калужской области. – Калуга : Ноосфера, 2010. – С. 526.

К списку памятников Жуковского района