Наши памятники – наши герои. Деревня Зубово

Братская могила

1

Братская могила расположена в 1,5 км на юго-запад от д. Зубово, в лесу, на высоком берегу р. Течи. Возникла она в 1942 г., когда местные жители похоронили здесь советских воинов, погибших в боях при отступлении в октябре 1941 г. В 1942 г. здесь же похоронили останки солдат, погибших за освобождение Зубова, Сухолома, Житеевки и Павлищев-Бора. 31 октября 1967 г. на средства жителей окрестных деревень при помощи Юхновского райвоенкомата на могиле был сооружен памятник: на двухметровом холме на кирпичном оштукатуренном фундаменте площадью основания 1м x 1м и высотой 1м установлен трехметровый обелиск, увенчанный пятиконечной звездой. На памятнике слова: «Вечная память погибшим воинам».

В мая 2000 г. по инициативе Щелкановской сельской администрации при непосредственном участии полковника в запасе Ивана Ивановича Сидоренко, жителя Москвы, но преимущественно проживающего в Щелканово, могила была реконструирована. В настоящее время она выглядит следующим образом: конусовидный могильный холм высотой 3м, имеющий площадь основания 4м x 3м, покрыт дерном. На нем сооружен кирпичный постамент площадью 0,6м x 0,6м и высотой 0,2м, на котором установлена плита из нержавеющей стали трапециевидной формы, имеющая нижнюю грань шириной 0,4м и верхнюю – шириной 1,6м. На памятнике укреплена мемориальная доска, на которой обозначена дата гибели воинов, похороненных здесь: «1941-1942». Вершина холма, где установлен памятник, обнесена металлической оградой размером 4м x 2,5м. К холму ведет аллея, обрамленная кустарником. Дорожка аллеи забетонирована. У подножия холма – поляна площадью 300 кв.м.

Всего в могиле покоится прах 321 воина.

 

Литература:

  1. Юхновский район // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны : т. XV / сост. и авт. текстов Т.В. Романова ; Правительство Калужской области. – Калуга : Гриф, 2007. – С. 314-315.

К списку памятников Юхновского района