Наши памятники – наши герои. Деревня Куркино

Братская могила в центре деревни

1

2

В д. Куркино возле административного здания расположена братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Останки воинов перезахоронены из д. Раменье, где во время войны находился госпиталь. Перезахоронение производилось в 1985 г. (к 40-летию Великой Победы) и был установлен памятник – фигура солдата в шинели и плащ-накидке с обнаженной головой и автоматом за правым плечом. Рядом установлена мемориальная стена с именами земляков, не вернувшихся с войны, всего 220 фамилий. Фамилии расположены на четырех стелах, на пятой стеле выбиты следующие слова «Вечная память землякам, погибшим в боях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Могильный холм расположен с востока на запад, разбит цветник, к памятнику ведет аллея из кленов. Дорожка сделана из тротуарной плитки.

Количество похороненных воинов и их имена неизвестны.

 

Сельское кладбище. Братская могила

3

Братская могила возникла в 1942 г., когда местные жители захоронили здесь шестерых советских воинов, погибших в бою за освобождение д. Тибеки. Был насыпан и покрыт дерном могильный холм размером 1м х 2м. Деревенские жители ухаживали за этой могилой все послевоенные годы. В 2007 г. местная администрация установила над могилой памятный знак: полутораметровую металлическую стойку с прикрепленным к ней металлическим листом. На листе выгравирована пятиконечная звезда и надпись: «Вечная память неизвестным солдатам». Несколько позже удалось установить имена двух из похороненных воинов.

Всего в могиле покоится прах 6 воинов.

 

Памятный знак в честь не вернувшихся из боевых вылетов

4

Поисковый отряд «Память» Куркинской школы от местного жителя д. Куркино получил информацию, что летом 1942 г. в районе д. Озеро, Лунево был сбит наш самолет. Место падения самолета удалось найти. При содействии Юхновского РВК 15.10.1987 г. произведены раскопки. С глубины 5-6м были подняты некоторые детали самолета и личные вещи летчика (карты, недописанное письмо и т.д.). Установить имя летчика не удалось. Около здания Куркинской средней школы поставили мотор этого самолета как памятный знак и закрепили на нем табличку с надписью: «Светлой памяти не вернувшихся из боевых вылетов». Впоследствии Калужской военно-патриотической организации «Военный историк» удалось установить имя этого летчика – Пушкарев Василий Федорович. Его могила находится на сельском кладбище д. Куркино.

 

Литература:

  1. Юхновский район // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны : т. XV / сост. и авт. текстов Т.В. Романова ; Правительство Калужской области. – Калуга : Гриф, 2007. – С. 335-336.

К списку памятников Юхновского района