Наши памятники – наши герои. Деревня Младенск.

Братская могила

1

Братская могила возникла в д. Младенск в годы войны, когда здесь были похоронены советские воины, погибшие в Младенске и его окрестностях. В 50-е годы прошлого века сюда же были перенесены останки советских воинов из небольших братских и одиночных могил на территории Ульяно-Ленинского сельсовета.

Могила была реконструирована и в настоящее время выглядит следующим образом. Могильного холма нет. На кирпичном фундаменте сооружён кирпичный прямоугольный постамент площадью 1,1м х 1,1м, на котором установлена цементная скульптура солдата высотой 2,4м. Солдат в гимнастёрке, сапогах, с плащ-накидкой за спиной, с обнажённой головой. На правом плече – автомат. Правая рука согнута в локте, левая – опущена.

Слева от фундамента установлена мемориальная плита из чёрного гранита размером 0,9м х 1,3м. На ней высечены слова: «Здесь похоронены воины Советской Армии, павшие в боях за Родину в 1943г.». Далее следуют 45 фамилий погребённых воинов.

2

Справа от памятника, на фундаменте, установлена мраморная мемориальная плита размером 0,8м х 0,5м с надписью: «Вечная память жителям территории Ульяно-Ленинского сельсовета, погибшим в годы Великой Отечественной войны». На лицевой стороне постамента укреплён металлический лист, на котором написаны фамилии, имена и отчества погребённых воинов.

Слева, на некотором расстоянии от памятника, родственниками погибшего, была установлена стоящая на двух опорах мемориальная доска из нержавеющей стали. На ней выгравирована надпись: «Шубину Ивану Калиновичу 28.08.1903 – 22.08.1943 дорогому, любимому мужу, отцу и дедушке от жены, детей и внуков. Вечная слава героям. Уроженец г. Краснодара». Могила обнесена металлической оградой. На территории захоронения разбит цветник, растут деревья.

Всего в могиле покоится прах 76 воинов.

Литература:

  1. Жиздринский район // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны : т. XVIII / [сост. и авт. текстов Т.В. Романова] ; Правительство Калужской области. – Калуга : Ноосфера, 2010. – С. 72.

К списку памятников Жиздринского района.