Наши памятники – наши герои. Деревня Павловка.

Братская могила

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Братская могила находится на юго-восточной окраине деревни, в лесном массиве.
Братская могила возникла в декабре 1941 года, когда местные жители похоронили здесь воинов, погибших в боях в д. Павловке и её окрестностях.
В 1990 г. могила была реконструирована. Могильный холм был покрыт бетонными плитами, и на них сооружён памятник. На бетонном постаменте установлена стела из нержавеющей стали высотой 2,5м. В верхней части стелы – выпуклое изображение пятиконечной звезды и под ней лавровой ветви. Ниже укреплена мемориальная металлическая доска с надписью: «Героям – защитникам родины. 1941-1945 гг.». Над надписью выгравировано изображение пятиконечной звезды. На постамент возложены три солдатские каски. К братской могиле ведет аллея и по ней – стометровая дорожка из бетонных плит шириной 1,2м. Справа и слева от памятника установлены на металлических опорах по пять бетонных плит в металлических каркасах с фамилиями погребенных воинов. Территория захоронения площадью 12 х 12м обнесена металлическими цепями, крепящимися на металлических столбиках. Всего в могиле покоится прах 252 воинов.

Литература:

⦁    Жуковский район // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны : т. XVIII / [сост. и авт. текстов Т.В. Романова] ; Правительство Калужской области. – Калуга : Ноосфера, 2010. – С. 485.

К списку памятников Жуковского района