Наши памятники – наши герои. Деревня Папино.

Братская могила

Exif_JPEG_PICTURE

Братская могила находится в центре деревни. Она возникла в начале 50-х гг. прошлого века, когда сюда были перезахоронены из могил в Горках, Каменке и Крестах, а также найденные на берегах р. Нары останки воинов 201-й и 10-й воздушно-десантных бригад 5-го корпуса ВДВ, погибших в 1941 г.
Могильный холм покрыли бетонными плитами  и на них соорудили бетонную стелу высотой 5м и шириной с торцовой стороны 1,5м. Посреди торцовой стороны стелы – рельефное изображение пятиконечной звезды. Ниже укреплена мемориальная доска из нержавеющей стали с текстом: «Здесь захоронены 199 человек 5-го воздушно-десантного корпуса. Вечная слава павшим героям». До половины высоты стелы грани ее вертикальные, с половины до верха (выше звезды) – пирамидальные. Вершина стелы плоская. Справа и слева на фундаменте горизонтально уложены мемориальные плиты с фамилиями захороненных воинов. К памятнику ведет выложенная плитами дорожка. По обе стороны памятника растут ели и сирень. Общая площадь захоронения – 0,05 гектара. Всего в могиле покоится прах 229 воинов.

Литература:

⦁    Жуковский район // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны : т. XVIII / [сост. и авт. текстов Т.В. Романова] ; Правительство Калужской области. – Калуга : Ноосфера, 2010. – С. 494.

К списку памятников Жуковского района