Наши памятники – наши герои. Деревня Порослица

Воинское захоронение

1

Захоронение возникло на юго-западной окраине деревни в январе 1942 г., когда здесь были похоронены советские воины, умершие от ран в военном госпитале, дислоцировавшемся в то время в д. Порослица. Первоначально здесь было пять могил. В 1999 г. поисковиками сводного отряда «Архивобус» международной Ассоциации общественных поисковых объединений, «Народная память о защитниках Отечества» была вскрыта одна из могил, и обнаруженные останки были подзахоронены в одну их имевшихся могил. В настоящее время захоронение насчитывает четыре братские могилы. Две из них имеют площадь 1,4м х 0,9м каждая, третья могила – размером 1,5м х 2,6м и четвертая – 1,5м х 3м. Все четыре могильных холма покрыты дерном. На самой большой могиле установлен памятник.

В 2005 г. к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне деревянная пирамида была заменена памятником из белой мраморной крошки в виде увенчанной пятиконечной звездой плиты высотой 1,3м и шириной 0,5м. На плите высечены слова: «Вечна память погибшим в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.» Основание плиты прочно зацементировано в бетонном фундаменте длиной 1,1м и шириной 1м. На территории захоронения установлены две скамьи длиной каждая 2,2м. Мемориальное оформление, изготовление и установка памятника выполнены на деньги, собранные местными жителями. Территория захоронения выложена тротуарной плиткой.

В братских могилах покоится прах более 22 воинов. Кроме того в захоронении покоится прах воинов, количество которых неизвестно.

 

Литература:

  1. Юхновский район // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны : т. XV / сост. и авт. текстов Т.В. Романова ; Правительство Калужской области. – Калуга : Гриф, 2007. – С. 405.

К списку памятников Юхновского района