Наши памятники – наши герои. Деревня Чёрный Поток.

Братская могила

1

Братская могила находится на северо-восточной окраине деревни. Она возникла в 1943 г., когда воинской частью вместе с местными жителями здесь были похоронены советские воины, погибшие за освобождение Черного Потока. В 1963 г. могила была реконструирована. На небольшом холме, покрытом дерном, был сооружен прямоугольный кирпичный постамент, на котором установлена скульптурная фигура матроса, держащего в руках развевающийся флаг. К лицевой стороне постамента прикреплена мемориальная плита, на которой обозначены фамилии захороненных воинов. Территория братской могилы обнесена металлической оградой, вдоль которой посажены деревья.

Всего в могиле покоится прах 67 воинов.

Сельское кладбище. Братская могила

2

Братская могила расположена на сельском кладбище. Она возникла в 1943 г., когда местные жители похоронили здесь семерых воинов, которые уже после освобождения деревни погибли при разминировании. На могильном холме сооружен бетонный постамент и на нем установлена пятиконечная звезда, заключенная в окружность. Ограды не имеется.

Всего в могиле покоится прах 7 воинов.

Обелиск в честь павших жителей

3

На бетонном основании — сооруженный из кирпича, оштукатуренный и окрашенный прямоугольный постамент, на котором установлена бетонная пирамида. К лицевой стороне постамента прикреплена табличка с именами 77 погибших односельчан.

Литература:

  1. Книга Памяти. Т. XIV. – Калуга : ГРИФ, 2007. — С. 680-683.

К списку памятников Людиновского района