Наши памятники – наши герои. Поселок Оболенское

Воинское захоронение

1

2

3

Воинское захоронение расположено на территории квартала им. Политрука Дубинина. Оно возникло в январе 1942 г., когда здесь были захоронены советские воины, погибшие в бою за освобождение п. Оболенское. Вначале были две братские могилы. На обоих могильных холмах разбиты цветники, окаймленные кирпичным бордюром. Размер большого цветника 9м х 5м. Там же находится мемориальная доска с указанием, в какой части служили похороненные воины. Размер меньшего цветника – 4,35м х 4,35м. Могилы были расположены на некотором расстоянии друг от друга. Между ними в послевоенные годы трижды производились захоронения останков советских воинов, найденных поисковиками в разных местах Малоярославецкого района, и всякий раз образовывалась своя братская могила. Так, могила, в которой похоронены останки советских воинов, найденные у д. Калиново Кутузовского сельсовета, имеет размеры 2,6м х 2м; могила останков, найденных в перелеске у оврага «Гибельница» Коллонтаевского сельсовета, имеет размеры 3,2м х 33,2 м; могила останков 77 воинов, найденных у д. Потресово Коллонтаевского сельсовета, имеет размеры 55,6м х 3м. На всех могильных холмах разбиты цветники, окаймленные кирпичным бордюром.

В 1957 г. между двумя могилами (возникшими в 1942 г. и в послевоенное время) возведен памятник. Из кирпичей сложен постамент площадью 2,5м х 2,5м и высотой 3м., на котором установлена скульптурная группа из гипса – два воина, мужчина и женщина, стоят у знамени, скорбно склонив головы и держа в руках венок. К постаменту прикреплена мраморная доска с надписью: «Вечная слава героям, павшим в боях за Родину в 1941-1945 гг.». В цветнике на захоронении 1942 г. установлены на небольших бетонных постаментах пять мраморных мемориальных плит с высеченными на них фамилиями захороненных. Территория захоронения обнесена металлической оградой размером 40м х 8м и высотой 0,96м. В ограде сделаны с трех сторон входные калитки, подход к которым частично покрыт тротуарными плитками, частично – задернован.

Всего в могиле покоится прах 342 воинов.

Литература:

  1. Малоярославецкий, Мосальский районы // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны : т. XII / сост. и авт. текстов Т.В. Романова ; Правительство Калужской области. – Калуга : Гриф, 2006. – С. 501-502.

К списку памятников Малоярославецкого района