Наши памятники – наши герои. Поселок Юбилейный

Воинское захоронение

1

2

В годы войны на окраине п. Юбилейный образовалась братская могила советских воинов, погибших в январе 1942 г. в п. Юбилейный и в его окрестностях. В 1966 г. сюда же были захоронены останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил в д. Верховье и у ж.д.ст. Родинка. В 1968 г. могила была реконструирована: обновлен и покрыт дерном могильный холм, и на нем установлен памятник – металлическая стела на бетонном основании. В верхней части стелы изображена пятиконечная звезда. Ниже – надпись: «Умирая, не умрет герой. Мужество останется в веках!». Внизу, у стелы, установлена плита с надписью: «Воинам-героям 1941-1945 гг. от малоярославецких комсомольцев». От верха могильного холма спускается вниз вторая мемориальная плита с надписью: «Здесь похоронены воины, погибшие в период 1941-1945 гг.». На плите обозначены известные на то время фамилии захороненных. Перед памятником разбит цветник, окаймленный бетонным бордюром. Территория могилы обнесена оградой: на бетонных столбах укреплены тяжелые металлические цепи.

25 июня 1994 г. рядом с этой братской могилой была образована новая – здесь в торжественной обстановке были преданы земле не захороненные прежде останки 26 советских воинов, обнаруженные бойцами поискового отряда «Наследники» (командир С.В. Кузьменко) у д. Мызги. 5 мая 1995 г. бойцы поискового отряда «Поиск» Перемышльского района (командир В.В. Степченков) захоронили сюда же останки 106 советских воинов, поднятые ими у д. Николаевка. Над этой могилой, где похоронены останки 132 воинов, возвышается насыпной земляной холм, на котором установлена вертикальная плита с надписью: «Здесь покоится прах 132 воинов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны в боях на территории Торбеевского сельсовета, от благодарных потомков» и с выявленными именами воинов, похороненных здесь. Подход к воинскому захоронению со стороны старой Калужской дороги вымощен тротуарной плиткой, по обеим сторонам которой высажены голубые ели.

Всего в могиле покоится прах 261 воина.

Литература:

  1. Малоярославецкий, Мосальский районы // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны : т. XII / сост. и авт. текстов Т.В. Романова ; Правительство Калужской области. – Калуга : Гриф, 2006. – С. 536-537.

К списку памятников Малоярославецкого района