Наши памятники – наши герои. Село Брынь.

Братская могила

3

Могила расположена в центре с. Брынь, в сквере. Она возникла в годы войны, когда в нее были захоронены советские воины, погибшие в боях за Брынь. В 1955-1956 гг. сюда же были перенесены останки погибших из одиночных и небольших братских могил в населенных пунктах Александровка, Боброво, Никитинка, Плоцкое, Рукав, Скачок, Шваново. В 1956 г. на могиле был возведен памятник. На кирпичном постаменте установлена фигура скорбящей женщины. В постамент вмурована металлическая доска с надписью: «Вечная слава героям, павшим в боях за Родину. 1941-1945». Рядом с памятником находится изготовленная из нержавеющей стали мемориальная доска с именами захороненных. Перед памятником разбит цветник в виде пятиконечной звезды. Территория могилы обнесена металлической оградой, вдоль которой идет живая изгородь из кустарника.

В 2003 г. в могилу были захоронены останки 27 советских воинов, найденных бойцами поисковых отрядов у д. Семичастное и с. Ясенок.

Всего в могиле захоронено 829 воинов.

Воинское захоронение

На центральном кладбище с. Брынь находится воинское захоронение, состоящее из двух индивидуальных могил. В них захоронены воины, умершие от ран в находившемся здесь госпитале (в 1942-1943 гг. в с. Брынь дислоцировались в разное время 90-й медсанбат (МСБ) и 655-й полевой подвижной госпиталь (ППГ). На каждой могиле имеется обелиск, увенчанный пятиконечной звездой.

Всего в двух могилах похоронены 2 воина. Имена их неизвестны.

Есть фото в интернете, но могила в запущенном состоянии, поэтому фото не предоставляем.

Литература:

  1. Книга памяти. Т. 9 / Авт.-сост. Т.В. Романова. – Калуга: ГРИФ, 2005. — С. 122, 142.

К списку памятников Думиничского района