Наши памятники – наши герои. Село Букань.

Мемориальный комплекс

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Мемориальный комплекс расположен в центре Букани. Он обнесен металлической оградой. Первичное захоронение производилось в 1943 г. местными жителями.

Мемориальный комплекс имеет два входа. От одного входа к другому ведет выложенная плитами дорожка. По левой стороне этой дорожки разбиты две клумбы, в центре которой укреплен флагшток. Далее находится постамент, на котором установлена пушка. На наклонной стороне постамента укреплены две таблички. На одной из них изображена линия фронта, проходившая через пункты: Палома-Загоричи-Запрудное-Букань-Палики, на второй написаны номера дивизий и стрелковых бригад.

Перпендикулярно правой стороне дорожки идут выложенные плитами самостоятельные дорожки. Вокруг одной из них растут деревья, вдоль другой – с двух сторон девять братских могил. Три из них – по одну сторону дорожки, шесть – по другую. Около каждой могилы уложена плита с обозначением количества похороненных здесь воинов. На задернованной поверхности могильных холмов уложены солдатские каски. На одной из этих могил установлен крест и возле него две таблички с надписями: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» и «Души их во Благих водворятся и память их из рода в род».

В 1960 г. на территории мемориала был сооружен типовой памятник: на бетонном постаменте установлена скульптура коленопреклоненной женщины, левой рукой возлагающей венок, а правой держащей ребенка. Около памятника находятся девять бетонных плит, на которых укреплено по десять мемориальных пластмассовых табличек с фамилиями и инициалами похороненных воинов. Перед скульптурой разбита цветочная клумба, площадь вокруг которой замощена тротуарной плиткой. Далее находится бетонный постамент с наклонной гранью, на котором укреплена мемориальная доска с надписью: ««Здесь похоронено 3100 солдат и офицеров Советской Армии. Люди! Покуда сердца стучат, помните! Какой ценой завоёвано счастье – пожалуйста, помните!».

Всего в могилах покоится прах 3814 воинов.

Монумент «Пушка»

2

Монумент был установлен в 1968 г. на территории мемориального комплекса в честь освобождения Букани от немецко-фашистских захватчиков.

На бетонном постаменте установлена пушка, оставшаяся на территории села после войны.

Памятник землякам, не вернувшимся с войны

3

Памятник находится на территории мемориального комплекса села Букань. Он был установлен в 2011 г. На бетонном прямоугольном основании установлен мраморный прямоугольный памятник с мраморным основанием. По центру мраморной плиты памятника возвышается мраморная прямоугольная балка, установленная вертикально, разделяющая плиту на две половины, на лицевой стороне которых написаны имена 93 погибших односельчан. Сверху списка с левой стороны надпись: «Землякам, не вернувшимся с войны». Вверху слева – «1941», справа – «1945».

Литература:

  1. Книга Памяти. Т. XIV. – Калуга : ГРИФ, 2007. — С. 343-344.

К списку памятников Людиновского района