Наши памятники – наши герои. Село Детчино

Воинское захоронение

1

В 1942 г. в центре с. Детчино были захоронены воины, погибшие в боях за освобождение с. Детчино. В 1953 г. сюда же были перенесены останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил в Авдотьине, Богрове, Больших Лугах, Вараксине, Верхних Горках, Косилове, Корнеевке, Малахове, Мокрище, Нероновке, Станках, Таурове, Яблоновке. На месте захоронения был сооружен памятник: на невысоком фундаменте установлен кирпичный цилиндрический постамент высотой 2,2м, на котором находится скульптурная фигура воина в плащ-накидке, в солдатской каске на голове и автоматом в руках. Перед памятником установлены три кирпичные тумбы размером каждая 0,7м х 0,9м х 0,55м с наклонным верхом, на котором укреплены мраморные доски с высеченными на них фамилиями похороненных. В 1964 г. по правую и левую стороны памятника было установлено по бетонной плите неправильной формы (угол каждой плиты вытянут в направлении к памятнику), на каждой из которых укреплены по три мраморные мемориальные доски с именами погибших. Вдоль плит по всей длине их тянется бетонный бордюр. Территория перед захоронением выложена тротуарной плиткой. Территория могилы обнесена оградой высотой 1,3м. 46 метров ограды сделаны из дерева, 35,5 метра – из металла, крепящегося на кирпичных оштукатуренных тумбах. Вдоль передней стороны ограды – парапет длиной 15,6м и высотой 0,7м. Сверху он выложен кирпичом.

25 октября 2001 г. в этой же ограде с соблюдением воинских и христианских почестей были захоронены останки 213 советских воинов, обнаруженные на территории Малоярославецкого района молодежными поисковыми отрядами Калужской области. Над новым захоронением, которое находится позади бетонных плит, насыпан и покрыт дерном могильный холм размером 6,8м х 1,4м. Вокруг захоронения растут кусты и деревья.

Всего в могиле покоится прах 1137 воинов.

Бюст Герою Советского Союза Алпатову Николаю Савельевичу

2

Бюст установлен в п. Детчино на ул. Ленина в мае 2005 г. к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Скульптор Новиков И.Н. Архитектор Курец А.С. Бюст установлен к 60-летию Победы. На постаменте цилиндрической формы высотой 2м установлен бюст метровой высоты. На постаменте имеется табличка с надписью: Алпатов Николай Савельевич. Под постаментом основа размером 1,60м х 1,60м. Бюст изготовлен из бронзы, литье. К памятнику выложена плиткой дорожка, размеров 25м х 3,20м.

Поселковое кладбище

Индивидуальная могила

3

Могила Героя Советского Союза Алпатова Николая Савельевича. Годы жизни: 19.05.1924-20.03.1962. Памятник размером 45см х 1,33м из гранита, увенчан пятиконечной звездой, на памятнике обозначено имя захороненного, имеется надпись «Здесь похоронен Герой Советского Союза Алпатов Николай Савельевич». У подножия памятника установлена цветочница размером 1,5м х 65см, могила обнесена металлической оградой размером 2,75м х 5,60м, вокруг могилы зеленые насаждения. Могила расположена на совместном захоронении с родственниками.

В ограде покоится прах четырех человек.

Литература:

  1. Малоярославецкий, Мосальский районы // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны : т. XII / сост. и авт. текстов Т.В. Романова ; Правительство Калужской области. – Калуга : Гриф, 2006. – С. 409.

К списку памятников Малоярославецкого района