Наши памятники – наши герои. Село Износки.

Братская могила

ул. 40 лет Октября (у школы)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Братская могила возникла в годы войны, когда в нее хоронили советских воинов, погибших в январе 1942 г. в боях за с. Износки. В 1950-х г. ХХ в. сюда был перенесен прах погибших из одиночных и небольших братских могил в д. Алешня, Васильевское, Носово, Шатрищи, Черемошня, Юсово. В 1957 г. на могиле установлен памятник: на постаменте из желтого отделочного кирпича находится скульптурная группа – мужчина и женщина в солдатских шинелях держат знамя и венок. Подход к памятнику выложен железобетонными плитами. По обе стороны памятника установлены мемориальные плиты с именами захороненных воинов.

Всего в могиле похоронены 532 воина.

Гражданское кладбище

Одиночная могила

2

Индивидуальная могила командира партизанского отряда, первого секретаря Износковского райкома ВКП(б) Андрея Корнеевича Киреева. 9 января 1942 г., когда А.К. Киреев шел на явочную квартиру в с. Износки, он был схвачен гитлеровцами и после опознания его предателем расстрелян. Местные жители похоронили его на сельском кладбище. В 80-х годах прошлого века на могиле была установлена четырехугольная плита из серого мрамора с закругленным верхом. На плите обозначены фамилия, имя, отчество похороненного, годы жизни, пятиконечная звезда и лавровая ветвь. Перед памятником – цветник. Могила обнесена металлической оградой.

Железнодорожный сквер

Братская могила

3

Могила возникла в годы войны, когда сюда хоронили воинов Советской Армии, погибших в январе 1942 г. в боях за с. Износки. В 1950-х г. прошлого века в эту могилу перенесли останки воинов из одиночных и небольших братских могил в д. Александровские хутора, Даниловка, Ершово, Ефаново. В 1956 г. на могиле сооружен постамент, на котором установлена скульптурная группа: фигуры воинов – женщины и мужчины – с непокрытыми склоненными головами. У их ног стоит венок. Установлены мраморные плиты с фамилиями похороненных воинов. Подход к памятнику выложен тротуарной плиткой.

Всего в могиле похоронено 343 воина.

Сквер им. Суворова

Братская могила

4

Могила возникла в годы войны, когда сюда захоронили советских воинов, погибших в январе 1942 г. в боях за с. Износки. В 1950-х г. прошлого века в эту могилу перенесли останки погибших из одиночных и небольших братских могил в деревнях Васькино, Волынцы, Зубово, Малиновка, Мусино, Новая Деревня, Носово, Стукалово, Шатрищи. В 1956 г. на могиле сооружен постамент из желтого отделочного кирпича и на нем установлена скульптурная группа: стоящие у обелиска, на котором укреплен венок, фигуры воина с непокрытой головой и склонившей голову женщины. Перед памятником по обе его стороны установлены мемориальные плиты с именами захороненных воинов.

Всего в могиле похоронено 2580 воинов.

Могила Героя Советского Союза С.Р. Суворова

5

Сергей Романович Суворов (07.10.1922-17.07.1942) совершил подвиг в бою за д. Агафьино Износковского района. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен в сквере, которому присвоено его имя. На могиле сооружен памятник: на кирпичном постаменте установлен бюст Героя.

 Литература:

  1. Книга Памяти. Т. X. – Калуга : ГРИФ, 2005. — С. 523-524, 544-545, 552.

К списку памятников Износковского района