Наши памятники – наши герои. Село Климов Завод

Братская могила

1

Братская могила возникла в 1955 г. в центре села, у парка, когда местные жители похоронили здесь останки советских воинов, погибших в 1942 г. в боях у населенных пунктов Жары, Горнево, Красный Октябрь, Красная Горка, Лужки, Новомихайловка. В 1986 г. на могиле был сооружен памятник. На бетонном основании площадью 2м х 2м находится кирпичный оштукатуренный стилобат и на нем – постамент из мраморной крошки, на котором находится скульптура воина в шинели и плащ-накидке, на голове – пилотка, в руках – винтовка. Высота памятника вместе с постаментом – 5м. У подножия памятника – цветник. Захоронение площадью 215 кв.м с правой и передней стороны имеет металлическую ограду высотой 1,1м, а с левой и задней стороны – бетонные плиты, на которых укреплены 28 мемориальных плит из мраморной крошки размером 1м х 0,8м каждая. На них обозначены фамилии захороненных воинов. Территория вокруг памятника заасфальтирована. Вдоль металлической ограды растет кустарник.

Всего в могиле покоится прах 2002 воинов.

 

Памятник бойцам лыжной роты 43 армии

2

Безымянная братская могила находится на правом берегу р. Угра в 500м ниже устья р. Собжа. На клиновидном бетонном фундаменте сооружен четырехгранный постамент. На нем установлена трехгранная конусовидная пирамида, увенчанная пятиконечной звездой. Цифры «1942» объемные. На острие основания установлен стакан артиллерийского снаряда. На памятной плите надпись: «Здесь геройски погибла лыжная рота 43 армии. Светел ваш подвиг!» Текст написан на фоне карты данного участка с боевой ситуацией на январь-февраль 1942 г. Завершает памятник звезда. Высота памятника 2,5м.

Территория захоронения обозначена натянутыми тросами. В 1971 г. в результате деятельности поискового отряда из г. Ступино Московской области возникла эта братская могила советских воинов-лыжников, геройски погибших здесь в неравном бою 1942 г.

Количество захороненных – 300 человек.

 

Литература:

  1. Юхновский район // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны : т. XV / сост. и авт. текстов Т.В. Романова ; Правительство Калужской области. – Калуга : Гриф, 2007. – С. 319, 330.

К списку памятников Юхновского района