Наши памятники – наши герои. Село Покров.

Братская могила

1

Братская могила расположена в селе Покров городского поселения «Город Мещовск» на сельском кладбище.

Братская могила возникла на сельском кладбище в годы войны, когда местные жители захоронили здесь советских воинов, погибших в бою у села Покров. На этом же кладбище также хоронили воинов, умерших от ран в госпиталях, дислоцировавшихся в Покрове.

По свидетельству местных жителей и документальному подтверждению комиссией по перезахоронению установлено, что в настоящую могилу перезахоронены останки павших воинов из 16 братских могил, находившихся на сельском кладбище села Покров.

Также в эту братскую могилу перезахоронены останки советских воинов, покоивщихся в одиночных и небольших братских могилах из следующих населенных пунктов: сёл – Рудники, Горохово, Медвёдки, Кудрино, Хохлово, Лаптево; деревень — Дорохово, Сосновка, Слободка, Городище, Глинное, Колодези, Каменка, Торхово, Казаковка, Дерягино, Хордово, Коровино, Домашовка, Ганино, Хирино, Нестеровка, Мухино, Пищево, Пронино, Баранцево, Карцево, Малынино, Слаутино, Мощинцы; п. Дача.

На могиле сооружён земляной холм пирамидальной формы. На вершине холма установлен памятник (скульптор Писаревский), изображающий воина со знаменем и женщину, возлагающую венок. Размер памятника 1,5м x 3м, изготовлен из гипса, окрашен серебряной краской. Монумент установлен в 1956 году.

Внизу скульптуры есть щит с надписью «Вечная слава героям, павшим в боях за Родину». Могила обнесена железной оградой 8 x 6 м, покрашенной в серебряный цвет.

На переднем плане земляного холма находятся плиты с фамилиями захороненных в этой могиле, на заднем плане и по правую сторону травяной дёрн, по левую сторону – ступеньки.

Всего в могиле покоится прах 1798 советских воинов. Из них имена 1374 воинов пока неизвестны.

Проезд: из Москвы от ст. метро Теплый Стан рейсовым автобусом Москва – Мещовск. Можно также с Киевского вокзала электропоездом Москва – Калуга, далее рейсовым автобусом Калуга – Мещовск, или электропоездом Калуга – Сухиничи до станции Кудринская, затем автобусом Кудринская – Мещовск. От города Мещовска до с. Покров автобусом Мещовск – Казаковка.

К списку памятников Мещовского района.