Наши памятники – наши герои. Село Полюдово.

Воинское захоронение

1

Впервые захоронение в центре Полюдова возникло 9 мая 1988 года, когда сюда были перенесены останки членов танкового экипажа Я.М. Сосунова из 233-го отдельного танкового полка 50-й армии, погибших в бою у п. Алексеевский 18 июля 1943 года.

Установлен памятник – на постаменте стоит 2,5-метровая бетонная скульптура солдата со склонённой головой.

В этом же захоронении покоятся останки 11 бойцов, умерших от ран в одном из госпиталей в районе п. Гранки.

В 2005 году, рядом, возникло новое захоронение. Бойцы поискового отряда перенесли сюда останки 13 солдат, найденных в лесу, около бывшего п. Астахи.

Всего в могиле покоится прах 95 воинов.

Памятный знак

2

Памятный знак установлен на месте братской могилы танкового экипажа Сосунова — 5 км от Полюдова в сторону Щигров, слева за рекой, у дороги.

Памятный знак в виде обелиска со всеми атрибутами братской могилы (мемориальная плита с надписью и списком). По данным Калужской Книги Памяти в 1988 году останки воинов были перезахоронены в Полюдове и там установлена мемориальная плита.

Литература:

  1. Жиздринский район // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны : т. XVIII / [сост. и авт. текстов Т.В. Романова] ; Правительство Калужской области. – Калуга : Ноосфера, 2010. – С. 291.

К списку памятников Жиздринского района.