Наши памятники – наши герои. Село Растворово.

Братская могила

1

Могила расположена на холме у окраины села Растворово городского поселения «Город Мещовск». Она возникла во время войны, когда здесь были похоронены несколько советских воинов, погибших в боях у села Растворово.

В 1949 году в эту братскую могилу были перезахоронены останки воинов, погибших в боях за освобождение Мещовского района в 1941-1942 годах, из семи индивидуальных могил и из девяти братских могил населенных пунктов, деревень – Бедрицы, Вяльково, Молостово, Чавля, Сенная, Сельня, Мощинцы, Ляпино, Заньково, Белобородово, Казаковка, Еропкино Федяшево; посёлка – Петровский; сёл – Мошонки и Копцево.

8 октября 1952 года в эту же братскую могилу перезахоронили останки воинов из двух братских могил, находившихся на сельском кладбище села Растворово.

Над могилой насыпан земляной холм пирамидальной формы, покрытый дёрном. На вершине холма установлена изготовленная из мраморной крошки скульптура воина с обнажённой головой, держащего в левой руке каску, а в правой руке – автомат.

Памятник установлен в 1955 году (скульптор Ловинский). С лицевой стороны памятника находится плита с надписью «Вечная слава героям, павшим в боях за Родину», также на плите изображена звезда и веточка с листочками. Памятник имеет размеры 1,25м х 2,5м. Вокруг могилы – цветник. Территория могилы обнесена металлической оградой, покрашенной в синий цвет.

На подходе к памятнику расположены две тумбы с надписями «Никто не забыт, ничто не забыто».

Перед входом в ограду расположены цементные подставки, на которых находятся плиты с фамилиями захороненных.

Всего в могиле покоится прах 128 советских воинов. Из них 14 воинов, имена которых пока неизвестны.

 

Проезд: из Москвы от ст. метро Теплый Стан рейсовым автобусом Москва – Мещовск. Можно также с Киевского вокзала электропоездом Москва – Калуга, далее электропоездом Калуга – Сухиничи до станции Кудринская, откуда рейсовым автобусом Кудринская – Мещовск.

Из Калуги до Мещовска – рейсовым автобусом Калуга-Мещовск; можно также рейсовыми автобусами Калуга – Сухиничи и Калуга – Людиново до поворота на Мещовск. У поворота нужно пересесть на рейсовый автобус Кудринская – Мещовск.

Из Мещовска до села Растворово рейсовым автобусом Мещовск – Серпейск до поворота на Растворово. От поворота до села Растворово – 2 км пешком.

К списку памятников Мещовского района.