Наши памятники – наши герои. Село Тарутино.

Мемориальный комплекс

1

В 1941 г. на юго-западной окраине Тарутина возникла братская могила, где были похоронены погибшие в 1941 г. воины 53-й и 17-й стрелковых дивизий.
В 1949 г. военнослужащие и местные жители здесь же похоронили останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил в Корсакове, Леташове, Макарове, Марфине, Рыжкове, Тарутине и Чернишне.
Захоронение реконструировалось два раза – в 1956 и 1970-1971 гг. В результате могильных холмов не стало, а имеются три большие прямоугольные клумбы, разбитые на могилах. Одна из них, окаймленная более высоким, чем остальные, бордюрным камнем, разбита над братской могилой площадью 7 х 2,4м.
За братской могилой на высоком наклонном бетонном постаменте установлен танк Т-34. В правом углу братской могилы – горизонтальная мемориальная доска с надписью: «Вечная память солдатам, сержантам и офицерам 17-й и 53-й стрелковых дивизий, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. Октябрь- декабрь 1941 года». Справа от клумб установлена стена протяженностью 13м, на которой обозначены фамилии похороненных воинов. В 2005 г. от жителей села и коллектива колхоза им. Гурьянова на клумбе установлена мраморная плита размером 1 х 1м с надписью: « В память о наших земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». За мемориальной стеной и танком посажены голубые ели. Ограды нет. Общая площадь мемориала – 70м х 18м. Всего в захоронении покоится прах более 639 воинов.

Литература:

⦁    Жуковский район // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны : т. XVIII / [сост. и авт. текстов Т.В. Романова] ; Правительство Калужской области. – Калуга : Ноосфера, 2010. – С. 521.

К списку памятников Жуковского района