Наши памятники – наши герои. Село Фоминичи.

Братская могила

1

Братская могила возникла в 1943 г. Захоронение производилось войсковыми частями, госпиталями и местными жителями. В 1950-1965 гг. в братскую могилу было проведено перезахоронение останков воинов из д. Винный Заводчик, Малое Заборье, Малые Зимницы, Новоселки, Неполоть, п. Дружба, Крытый Колодец, Николаевка, Новый Свет, Царев, Пробуждение.

В 1965 г. на могиле был поставлен памятник: на полутораметровом постаменте расположена скульптурная композиция: в центре – кирпичная оштукатуренная тумба, с правой ее стороны – фигура воина с непокрытой головой, в плащ-палатке, одетой на шинель и держащего пилотку в обеих руках. Слева от центральной тумбы фигура скорбящей женщины, левой рукой поддерживающей голову и опирающейся локтем о тумбу, на которой 2 мемориальные доски с текстом: «Вечная слава героям, павшим в боях за Родину. 1941-1945» и «Здесь похоронены советские воины, павшие в боях за Родину в Великой Отечественной войне 1941-1945». На верху тумбы – лежащая на бетонном венке солдатская каска со звездой.

На лицевой стороне постамента три памятные доски, на которых вписаны имена похороненных. Ниже укреплена небольшая доска с 5 фамилиями воинов и с двух сторон постамента еще 2 мраморные доски с фамилиями погибших.

Справа от центрального памятника, родственниками погибших установили индивидуальные памятники сержанту Д.А. Арсееву и красноармейцу А.Д. Агафонову. На мемориальных досках тексты: «Здесь, в полевом госпитале № 62, умер от ран, полученных в танковой ночной разведке 22.01.1943 года, и был похоронен танкист сержант Арсеев Дмитрий Алексеевич, 1908 года рождения, уроженец города Людиново. Помним всегда! Жена, сын, невестка, внуки, правнуки»; «Агафонов Алексей Дмитриевич. 30.03.1912-08.04.1943». Территория захоронения ограждена металлической оградой.

Всего в могиле покоится прах 666 воинов.

Литература:

  1. Книга Памяти. Т. XIV. – Калуга : ГРИФ, 2007. — С. 269-284.

К списку памятников Кировского района