Наши памятники – наши герои. Село Шалово.

Братская могила

1

Могила расположена в 1,5 км юго-западнее села Шалово городского поселения «Город Мещовск» на опушке леса. Она возникла в 1950 году, когда при участии местных жителей здесь было произведено перезахоронение останков воинов из 16 индивидуальных могил бывшего воинского кладбища, находящегося в 1,5 км юго-западнее села Шалово и из одиночных могил из населенных пунктов, деревень – Умиленка, Михайловка, Грецкое, Бортники, Крутицы, Савинки, села Серебряно, посёлка Искра и станции Липицы.

На могиле сооружён холм пирамидальной формы. Надмогильный холм покрыт дёрном. В 1956 году на вершине холма на небольшом постаменте был установлен памятник (скульптор Писаревский) из мраморной крошки, изображающий воина без головного убора, держащего в левой руке каску, а на правом плече за спиной – автомат. Памятник размером 2м x 1м. Территория могилы обнесена металлической оградой размером 8м x 9м, окрашенной в чёрный цвет.

На переднем плане холма находятся плиты с фамилиями захороненных солдат.

Всего в могиле покоится прах 82 советских воина. Из них 2 солдата, имена которых пока неизвестны.

 

Проезд: из Москвы от ст. метро Теплый Стан рейсовым автобусом Москва — Мещовск. Можно также с Киевского вокзала электропоездом Москва Калуга, а затем электропоездом Калуга – Сухиничи до станции Кудринская. Далее рейсовым автобусом Кудринская – Мещовск.

Из Калуги до Мещовска рейсовым автобусом Калуга – Мещовск или рейсовыми автобусами Калуга – Сухиничи и Калуга – Людиново до поворота на Мещовск. От Мещовска до села Шалово попутным транспортом 12 км. За селом Шалово поворот налево и далее 1,5 км по проселочной дороге.

К списку памятников Мещовского района.