Что мы знаем о вирусах

«Как и наука, вирусы не имеют отечества. Никто не может задержать их на границах государств или часовых поясов»
Ричард М. Краузе

 

0Вирусология – одна из наиболее таинственных областей современной биологической науки. Долгие годы ученые вели споры: к какому миру следует относить вирусы – живому или неживому? Допускалась и третья возможность – вирусы лежат где-то посередине между органическим и неорганическим мирами… И только в ХХ веке исследователи пришли к мнению о том, что вирусы – живые существа.

Дмитрий Иосифович Ивановскийосновоположник вирусологии

 

 

1Зуев, Виктор Абрамович. Многоликий вирус : тайны скрытых инфекций / Виктор Зуев. — Москва : АСТ-Пресс книга, 2012. — 266 с. ; 21. — (Наука и мир). — 4000 экз. — ISBN 978-5-462-01300-3.

https://e-libra.su/read/407399-mnogolikiy-virus-tayny-skrytyh-infekciy.html

Вирусы многолики. Они способны вызывать не только острые, но и скрытые, в частности и так называемые медленные, инфекции: врожденную краснуху, СПИД, вирусные гепатиты, бешенство, подострый склерозирующий панэнцефалит и многие другие. Вторжение вирусов в организм людей порой вовсе не сопровождается проявлениями признаков болезни: мы продолжаем ощущать себя здоровыми. И тем не менее скрытая вирусная инфекция может привести к самым неожиданным, а иногда и трагическим последствиям. Новые данные о возбудителях медленных инфекций (в том числе и не вирусных), о масштабах распространения их по миру и механизмах развития, а также, что самое главное, о мерах по предупреждению этих смертельно опасных заболеваний читатель узнает непосредственно «из первых рук» – от выдающегося ученого-вирусолога В. А. Зуева.

 

2Райан, Фрэнк. Виролюция : важнейшая книга об эволюции после «Эгоистичного гена» Ричарда Докинза / Фрэнк Райан ; пер. с англ. Дмитрия Могилевцева. — Москва : Ломоносовъ, 2016. — 307 с. — (Лучшее увлекательное чтение : ЛУЧ). — Вар. загл. : Важнейшая книга об эволюции после «Эгоистичного гена» Ричарда Докинза. — Библиогр.: с. 305-307 и в подстроч. примеч. — 500 экз. — ISBN 978-5-91678-297-4.

https://e-libra.su/read/378263-virolyuciya-vazhneyshaya-kniga-ob-evolyucii-posle-egoistichnogo-gena-richarda-dokinza.html

Основная идея этой книги шокирует. Все живое на планете, в том числе люди, живут в симбиозе с вирусами, эволюционируют вместе с ними и благодаря им… выживают. Первая реакция читателя: этого не может быть! Но, оказывается, может… Вирусы, их производные и тесно связанные с ними структуры составляют как минимум сорок три процента человеческого генома, что заставляет сделать вывод: естественный отбор у человека и его предков происходил в партнерстве с сотнями вирусов. Но как вирусы встроились в человеческий геном? Как естественный отбор работает на уровне вирус-носитель? Как взаимодействуют движущие силы эволюции — мутации, сим-биогенез, гибридизация и эпигенетика? Об этом — логичный, обоснованный научно и подкрепленный экспериментальными данными рассказ Фрэнка Райана. Фрэнк Райан — английский генетик, член Королевского общества медицины и Линнеевского общества в Лондоне, популяризатор науки.

 

3Смородинцев, Александр. Беседы о вирусах / А.Смородинцев. – Москва: Молодая гвардия, 1979. – 207 с.: ил. – Эврика).

https://e-libra.su/read/457257-besedy-o-virusah.html

Об истории открытия и изучения вирусов, о создании вакцин, с помощью которых многие вирусные инфекции уже ликвидированы, новых методах борьбы против вирусных заболеваний, о поисках возбудителей еще не изученных болезней, а также о людях, создавших эту молодую науку, рассказывает доктор медицинских наук, профессор А. Смородинцев.

 

4Зильберберг, Л. Я. Вирусы и вирусные болезни / Л.Я.Зильберберг. – Ленинград: Медицина, 1978. – 88 с.:ил. – (Научно-популярная медицинская литература).

https://www.rulit.me/books/virusy-i-virusnye-bolezni-read-559270-11.htm

В популярной форме в книге излагаются основные представления о вирусах, их роли в жизни человека. Особое внимание автор уделяет проблеме взаимоотношения вируса и клетки – этой основе основ современной науке о вирусах. В книге рассказывается об основных заболеваниях, вызываемых вирусами. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся медициной и биологией.

 

5Тарантул, Вячеслав Залманович . Имя ему СПИД : четвертый всадник Апокалипсиса / В.З. Тарантул. — Москва : Языки славянской культуры, 2005. — 398 с. — (Studia naturalia). — ISBN 5-9551-0050-4.

https://e-libra.su/read/543472-imya-emu-spid-chetvertyy-vsadnik-apokalipsisa.html

О новом заболевании – синдроме приобретенного иммунодефицита (СПИД) – мир узнал чуть менее четверти века назад. Сегодня слово СПИД уже известно почти всем. Однако мало кто знает о причине этого смертельного заболевания, об истории его возникновения, о путях распространения, о средствах лечения и других многочисленных аспектах, связанных со СПИДом. Обо всем этом и идет речь в настоящей книге, написанной в научно-популярной форме.Книга предназначена для самого широкого круга читателей: для медицинского персонала и врачей всех специальностей, для учителей, студентов и преподавателей вузов медицинского и биологического профиля, для молодых людей, вступающих в жизнь, и вообще для всех образованных людей, желающих больше знать о себе и об опасностях, которые их окружают.

 

6Вирусные болезни : учебное пособие. — Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2016. — 637 с. — (Учебное пособие). — ISBN 978-5-9704-3584-7.

Учебное пособие представлено в четырёх томах: «Бактериальные болезни», «Вирусные болезни», «Протозойные болезни и гельминтозы», «Синдромальная дифференциальная диагностика инфекционных болезней». Настоящий том посвящён вирусным инфекциям. Теоретический материал изложен в наглядной унифицированной форме. Во всех темах представлены цель и задачи обучения, освещены основные вопросы этиологии, патогенеза, эпидемиологии, клинические проявления болезней, вызванных вирусами, а также дифференциальная диагностика и тактика лечения. Для каждой нозологической формы приведены ориентировочные основы действий врача по диагностике, дифференциальной диагностике и лечению больных. Предназначено для преподавателей и студентов медицинских вузов.

 

7Цилинский, Я.Я. Популяционная структура и эволюция вирусов : монография/Я.Я.Цилинский. – Москва: Медицина, 1988.- 240 с.: ил. – ISBN 5-225-00128-9.

В монографии рассмотрены эволюционные процессы у вирусов и сделаны выводы о направленности эволюции и предпосылки возникновения эпидемий, что будет способствовать определению стратегии борьбы с вирусными инфекциями. Результатом рассмотрения этого вопроса появляются возможности для оценки глубинных причин эпидемиологических процессов, которые ранее отсутствовали.

 

8Хилл, Адам Т. Атлас респираторных инфекций / Адам Т. Хилл, Уильям А.Х. Уоллес, Хавьер Эммануэл ; пер. с англ. под ред. С.И. Овчаренко. — Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2011. — 179 с. — ISBN 978-5-9704-1888-8.

В «Атласе респираторных инфекций» кроме краткого изложения этиологии, патогенеза, клинической картины этих заболеваний приводится алгоритм лечения и тактика ведения больных с учетом установленной этиологии. Представлены «золотые стандарты» диагностики респираторных заболеваний. Многочисленные примеры из реальной клинической практики прекрасно иллюстрированы фотографиями, наглядно демонстрирующими макро- и микроскопическую картину неточной ткани при респираторных заболеваниях. Издание может служить не только справочником при установлении диагноза, но и учебным пособием для развития клинического мышления и повышения эффективности лечения респираторных заболеваний.

 

Грипп… Вряд ли на земном шаре можно найти человека, который не слышал бы об этом заболевании и не испытал на себе действие гриппозного вируса. С гриппом знакомо все население земного шара. В прошедшем столетии человечество пережило 3 пандемии: в 1918-1919 гг. «испанка» охватила 500 млн. человек и унесла 20 млн. жизней. В 1957-1958 гг. «азиатским гриппом переболело около 2 млрд. человек, т.е. почти 2/3 тогдашнего населения земли погибло около 70 тыс. человек В 1968-1969 гг. гонкогский грипп был зарегистрирован в Гонконге в 1968г. К концу года достиг США и вызвал около 34 тыс. смертей. В 1977 году была отмечена глобальная эпидемия гриппа, близкая к пандемии.

 

9Камышенцев, Михаил Васильевич. Грипп: путь решения проблемы / М.В. Камышенцев, В.Е. Стефанов. — Санкт-Петербург : ЭЛБИ-СПб, 2002. — 240 с. — ISBN 5-93979-044-5.

Книга предлагает оригинальный подход лечения и профилактики гриппа, респираторных вирусных инфекций, а также ряда других респираторных заболеваний (бронхиальной астмы, бронхита, туберкулеза легких), заключающийся в целенаправленном ослаблении или устранении метаболических «поломок», инициированных патогенным фактором в пораженных клетках респираторного тракта с одновременным проявлением вирулицидной активности в отношении внеклеточной формы вируса. Подход особо эффективен в защите, а также в лечении больных отмеченными респираторными заболеваниями. Предназначена как для ученых-медиков, так и для практикующих врачей, для медицинских работников других специальностей и студентов медицинских вузов, а также для широкого круга читателей, интересующихся актуальными вопросами современной медицины.

 

10Грипп (сезонный, птичий, пандемический) и другие ОРВИ / [Малый В. П. и др.] ; под ред. В. П. Малого, М. А. Андрейчина. — Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2012. — 319 с. ; 20. — (Библиотека врача-специалиста.Инфекционные болезни. Терапия). — Загл. обл. : Грипп и другие ОРВИ. — ISBN 978-5-9704-2049-2.

Руководство посвящено наиболее распространенному заболеванию – гриппу и другим ОРВИ. Авторы всесторонне рассмотрели актуальные проблемы различных видов гриппа (птичий, сезонный и др.) и других респираторных вирусных инфекций, начиная от классификации и факторов риска развития заболевания и заканчивая правильным питанием во время лечения. Приведены алгоритмы диагностического поиска и утвержденные стандарты лечения. Представлены современные данные о роли гриппа и прогнозы относительно вероятности новой пандемии. Принцип изложения материала – краткость, практичность и рациональность. Весь текстовый и графический материал представлен в простой, доступной форме.
Предназначено для инфекционистов, терапевтов, врачей общей практики и семейной медицины, специалистов профилактической медицины, научных работников, клинических ординаторов, аспирантов и студентов старших курсов медицинских вузов.

 

 

11Суханов, Александр Иванович. Правильное лечение простуды и гриппа как профилактика неизлечимых заболеваний / Александр Суханов. — Санкт-Петербург [и др.] : Питер, 2010. — 310 с. : ил. ; 20. — (Семейный доктор +) (Школа профессора Суханова). — 4000 экз. — ISBN 978-5-49807-554-9.

https://e-libra.su/read/418358-pravil-noe-lechenie-prostudy-i-grippa-kak-profilaktika-neizlechimyh-zabolevaniy.html

В этой книге вы найдете комплекс новейших натуральных эффективных методов лечения заболеваний – не только простудных, но и многих других, являющихся их следствием. Вы узнаете, в чем первопричина болезней, и научитесь помогать своему организму на каждом рубеже обороны. Невероятно, но факт: можно избавиться от бронхиальной астмы в острой стадии за месяц-два! Александр Суханов утверждает: «неизлечимые» заболевания излечимы! И тысячи исцелившихся пациентов это подтверждают.

 

Коронавирусы РНК-содержащие вирусы, поверхность которых покрыта булавовидными отростками, придающими им форму короны. Коронавирусы поражают альвеолярный эпителий (выстилку легочных альвеол), повышая проницаемость клеток, что приводит к нарушению водно-электролитного баланса и развитию пневмонии.

Местом, откуда начал распространяться новый коронавирус 2019, стал рыбный рынок в Ухани, одном из самых крупных городов центрального Китая. На рынке, кроме морепродуктов, продавались и живые дикие животные: волки, лисы, крокодилы и змеи. По одной из версий, вирус был химерой вирусов летучей мыши и змеи. В последствие было предположено, что наиболее вероятным носителем коронавируса явилась летучая мышь.

 

13Голяндин, Александр. Первая мировая эпидемическая война / А. Голяндин. — (Тайны XX века) // Знание-сила. — 2015. — № 5. — С. 99-107. — ISSN 0130-1640.

В статье подробно описаны события, происходившие почти 100 лет назад. Весной 1918 года вспыхнула крупнейшая в ХХ веке эпидемия. Жертвами «испанского гриппа» стали около 50 миллионов человек – гораздо больше, чем погибло за 4 года Мировой войны.

 

12Коронавирус: эпидемия в мире соцсетей. Большой разбор: пока вранье, мошенники и хайп опаснее болезни / Мария Пази, Саша Васильева, Павел Мартынов, Андрей Константинов // Русский репортер. — 2020. — № 2. — С.10-17.

В статье идет речь о новом коронавирусе, атаковавшем Китай и разлетевшемся по всему миру. Откуда он взялся, что делат, как лечиться, когда появится вакцина? Возможно ли, что вирус – это биологическое оружие? На эти вопросы отвечают авторы статьи.

 

14Васильева, Саша. Непрошеные гости. Какие эпидемии грозят современному человечеству [Текст] / Саша Васильева // Русский репортер. — 2019. — № 5.- С.48-53.

Считать, что угроза смертоносных эпидемий осталась в прошлом, нельзя, уверены врачи. Наибольшую опасность для человека несут вирусы, которые постоянно мутируют, вызывая при этом все новые эпидемии. Что ждет человечество в ХХ1 веке? Какие новые эпидемии могут обрушиться на него?. Готова ли медицина к новым атакам? На эти вопросы в статье отвечают эпидемиологи.

 

 

Коронавирус CoVid-19: откуда он взялся и чего от него ожидать // Коммерсантъ. – 2020. — №6 (1) март . – С.9-12. – ( Наука. Тематическое приложение к газете).

 

К началу выставки:
Виртуальная выставка «Вирусы и победа над ними»