Наши памятники – наши герои. Деревня Асмолово

Братская могила

1

Братская могила расположена около Асмоловской средней школы. Она возникла в результате перезахоронения праха воинов в 1955 г. из одиночных и братских могил, находившихся в деревнях Асмолово, Белозерские Зеваки, Бычки, Восток, Камкино, Филино, а также воинов, останки которых были обнаружены бойцами поисковых отрядов в разные годы в п. Дабужа Сухиничского района.

Имеется один покрытый дерном и обложенный кирпичом могильный холм размером 4,7м х 3м. Рядом с могилой возведен памятник. На кирпичном постаменте в виде куба установлено скульптурное изображение воина с автоматом, возлагающего венок, высотой 2,5м. В постамент вмонтирована мемориальная доска с надписью «Вечная слава героям, павшим в боях за Родину. 1941-1945». По обе стороны от памятника установлены 6 мемориальных досок (по 3 с каждой стороны) из мраморной крошки с обозначенными на них фамилиями похороненных воинов. Охранная зона могилы обнесена металлической оградой размером 13,5 м х 9м.

Всего в братской могиле покоится прах 150 воинов.

 

Литература:

  1. Барятинский район // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны / Правительство Калужской области ; сост. и авт. текстов Т.В. Романова . – Калуга : Ноосфера, 2012. – Т. XX (доп.). – С. 26.

К списку памятников Барятинского района