Наши памятники – наши герои. Деревня Чумазово

Воинское захоронение

Воинское захоронение находится в парковой зоне д. Чумазово в 8км на северо-запад от с. Барятино. Оно возникло в результате перезахоронения в 1955 г. останков воинов из одиночных и братских могил, находившихся в деревнях Высокая Гора, Глазово, Замошье, Коськово, Красниково, Марьино, Маслово, Некрасово, Прасоловка, Приволье, Риги, Сининка, Чумазово, Юрьино, поселках Безымянный, Даниловский, а также п. Малиновский Кировского района и д. Гачки Мосальского района. В 1963 г. на братской могиле сооружен памятник, в 1986 г. были установлены мемориальные плиты, в 2006 г. поставлены дополнительные плиты и уложена тротуарная плитка.

В настоящее время захоронение выглядит следующим образом. Имеются два покрытых дерном могильных холма. На одном из них разбит цветник, огражденный декоративными цепями. Рядом – кирпичный, облицованный жестью из нержавеющей стали постамент площадью 1,2м х 1,5м, на котором установлена скульптура в виде скорбящей коленопреклоненной женщины, возлагающей венок. Ниже, на прикрепленной к постаменту плите из строительного фаянса объемными буквами выполнена надпись: «Вечная слава героям, павшим в боях за Родину. 1941-1945». Справа и слева от памятника установлены в два ряда чугунные плиты с именами захороненных здесь воинов. Кроме того, перед ними насыпан земляной холм, с четырех сторон покрытый плитами из мраморной крошки, также с именами захороненных воинов. Охранная зона могилы с памятником – 0,1га.

Всего в могиле покоится прах 4534 воинов.

 

Литература:

  1. Барятинский район // Книга памяти [Текст] : о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны / Правительство Калужской области ; сост. и авт. текстов Т.В. Романова . – Калуга : Ноосфера, 2012. – Т. XX (доп.). – С. 187.

К списку памятников Барятинского района