Наши памятники – наши герои. Мемориальный комплекс «Вечный огонь»

Мемориальный комплекс «Вечный огонь»

Братское захоронение

(пл. Ленина)

1

В центре г. Боровска, на пл. Ленина, находится братское захоронение и мемориальный комплекс. В комплекс входят: бронзовая фигура воина на постаменте, облицованном мраморными плитами; трехступенчатая стела, увенчанная звездой с лавровым венком; бетонная стена и Вечный огонь.

Первое захоронение на площади было произведено на следующий день после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков 5 января 1942 г. В 1948 г. на земляной насыпи была установлена стела.

В 1971 г., к открытию мемориального комплекса, стела была облицована белым мрамором. Мемориальный комплекс был открыт 9 мая 1971 г. Он был посвящен воинам и партизанам, павшим за свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне, частям и соединениям, участвовавшим в освобождении Боровска.

Проект был создан коллективом под руководством архитектора Е.И. Киреева и П.Т. Перминова.

В центре комплекса — Вечный огонь, зажженный год спустя после открытия мемориала. Зажжен он был от огня Вечной Славы у могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены и доставлен на бронетранспортере в сопровождении почетного эскорта мотоциклистов.

Бетонная стена, укрепленная на земляной насыпи, расположена в глубине комплекса и состоит из двух частей. Первая часть высотой более 4-х метров — на ней металлическими буквами надпись: «Вечная слава воинам и партизанам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны». Вторая часть стены облицована красно-коричневым мрамором. На ней закреплены 11-ть металлических табличек с именами боровчан – Героев Советского Союза и названиями воинских подразделений, участвовавших в боевых действиях на территории Боровского района.

Слева от стены установлена скульптурная фигура воина в плащ-накидке.

9 мая 2010 г., на митинге, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялось торжественное открытие памятной доски, на которой высечены фамилии боровчан, не вернувшихся с полей сражений 1941-1945гг.

К списку памятников Боровска