Наши памятники – наши герои. Город Кондрово.

Братское кладбище

1

Братское кладбище расположено в северо-восточной части города на высоте. Оно возникло в 1955-1956 гг. на месте перезахоронения останков воинов, погибших и умерших от ран при освобождении г. Кондрово и деревень Болобоново, Болтыхино, Давыдово, Девятилово, Дерминка, Детково, Калюковка, Люблинка, Николаевка, Озерна, Потапово, Сени, Троицкое, Ярцево, а также умерших от ран в местных госпиталях и медсанбатах.

На территории кладбища имеются пять могильных холмов, боковые поверхности которых выложены бетонными брусками, а на верхних – разбиты цветники. В 1956 г. на кладбище установлен памятник. На бетонном постаменте установлены две фигуры: фигура солдата в плащ-палатке, в левой руке которого – Красное Знамя, в правой – венок. Рядом – фигура девушки-военнослужащей в плащ-палатке. Территория памятника обнесена металлической оградой, внутри которой высажены деревья.

Всего на братском кладбище похоронено 1095 воинов.

Площадь Победы. Обелиск

2

На бетонном постаменте установлен обелиск в форме воинского меча.

Обелиск «Журавли»

3

Обелиск представляет собой конусообразную стелу с летящими журавлями и фигуру солдата в солдатской каске и плащ-палатке. В правой руке – автомат. Перед обелиском «Вечный огонь».

 

Памятник «Воин-освободитель», посвященный учителям и ученикам Кондровской средней школы №1, погибшим в годы Великой Отечественной войны

4

На бетонном постаменте установлена фигура солдата в плащ-палатке, в правой руке которого – автомат, левой рукой он придерживает девочку, в руках у нее голубь. Установлен в 1966 году. Авторы скульптуры В.Аксенов и П.Фролов.
На лицевой стороне постамента текст «Вечная слава учителям и ученикам школы, павшим смертью храбрых в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и списки погибших советских воинов.
После списка надпись «Они смертью своей отстояли твою жизнь, живущий ныне…«.

 

 Памятник погибшим воинам у школы № 3

5

Памятник представляет собой стену, отделанную серыми гранитными плитами, на которых установлены списки погибших советских воинов. На памятной доске текст «Вечная слава героям, погибшим в боях за свободу и независимость нашей Родины». С правой стороны стены — красные гранитные плиты, на которых установлен бюст Героя Советского Союза Стефанова Дмитрия Никитовича. Территория памятника ограждена металлическими цепями.

Литература:

  1. Книга Памяти. Т. X. – Калуга : ГРИФ, 2005. — С. 234.

 

К списку памятников Дзержинского района